Мне 18 лет, отец меня бросил давно, могу ли я подать на него заявление по алементам, за то время которое он не платил?

Мне 18 лет, отец меня бросил давно, могу ли я подать на него заявление по алементам, за то время которое он не платил ?

, толя, г. Саянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если алименты были взысканы ранее, то задолженность можно получить  в любое время. Сумму задолженности вам  должен рассчитать судебный пристав. Если раньше за взысканием алиментов не обращались, то теперь уже поздно, раз вам есть 18 лет. Ст. 120 СК РФ

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анатолий, чтоб ответить на Ваш вопрос нужно знать более подробную информацию. Подавала ли Ваша мать иск в суд на алименты, кто Вас  воспитывал в этот период и т.д. Если никто из родственников или опекунов не требовали алименты от Вашего отца, и они не были назначены в установленном законом порядке, то в этом случае Вы имеет право потребовать начисления и выплаты алиментов.