8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон тишины в дневное время

Добрый день!живу в Калининграде,есть ли какой нибудь закон тишины в дневное время,чтобы дети в доме спали от разных работ? спасибо

01 августа 2020, 11:39, Александр, г. Калининград
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте

Закон о тишине в Калининграде в 2020 году

Время запрета:

С 23:00 до 08:00

Штраф для граждан (руб.):

от 2000 до 5000

Постановление:

Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях от 12.05.2008 № 244

н

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.
Например, на территории столицы действует Закон Москвы от 21.11.2007 № 45. Статьей 3.13 этого Закона предусмотрено наказание на нарушение тишины и покоя граждан.

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).
Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Ответственность за нарушение закона о тишине

За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов РФ.

Куда обращаться в Калининграде, если шумят

Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:

попытаться урегулировать вопрос мирным путем;
вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;
если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службы (если постояльцы иностранцы);
подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).
Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.


источник :https://gogov.ru/silence-law/kaliningrad
01 августа 2020, 11:44
0
0
0
0

Статья 16. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (вечерние и ночные периоды тишины), на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также действий граждан, юридических лиц и органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, совершенных в рамках проведения организованных органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий, в том числе в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы России, профессиональных праздников и памятных дат России; в дни областных и муниципальных праздников и памятных дат; при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий, спортивных соревнований, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за указанное нарушение, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

(

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, в целях настоящей статьи Закона относятся:

— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

— крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

— непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

(в ред. Закона Калининградской области от 06.10.2014 N 344)

— абзац утратил силу. — Закон Калининградской области от 17.06.2016 N 540;

— производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

(в ред. Закона Калининградской области от 06.10.2014 N 344)

— абзац утратил силу. — Закон Калининградской области от 06.10.2014 N 344.

2. Ночным временем для настоящей статьи Закона, за исключением действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

(в ред. Закона Калининградской области от 20.02.2014 N 300)

Ночным временем (вечерним и ночным периодом тишины) для действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 19.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

(п. 2 в ред. Закона Калининградской области от 10.12.2012 N 173)

3. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в населенных пунктах Калининградской области для целей настоящего Закона признаются:

— помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

— квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

— номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

— подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

— территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

— площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

источник :http://docs.cntd.ru/document/819049842

01 августа 2020, 11:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какое наказание за нарушение "закона тишины"в Саратовской области?
Здравствуйте.На дачном посёлке (СНТ-садовое некомерческое товарищество)слушали громко музыку после 22.00.Кто-то пожаловался администрации.Позвонил председатель товарищества,предупредил,что отключит свет при повторном нарушении.Правомерны ли его действия или предусмотрены здесь другие меры?Я слышал в Саратовской обл.закон тишины предусматривает время тишины с 21.00 до 9.00.Распространяется ли этот закон на СНТ? Может есть какие то особенности для СНТ? И можно ли слушать музыку громко днём? Спасибо заранее за ответ.
17 июля 2020, 08:49, вопрос №2823191, Валерий Викторович, г. Балаково
3 ответа
Административное право
Предусмотрен ли закон тишины в Костроме в дневное время?
Здравствуйте! Я мама,моему ребенку 1,3 Он спит один раз днём с 12до 14максимум. Ребенок чувствительный к любому шуму с рождения,хоть мы его и старались не приучать к тишине. В доме 10квартир,ему три года. Но в последней квартире ремонта не было ,только сейчас ее продали и там идёт ремонт. Сначала и я, и муж ходили просили по вежливому нанятых работников не шуметь с 12до 14 ,то есть 2 часа в день. Все все поняли и не шумели днём. Сейчас приехали новые работники,с ними невозможно договориться. Они ссылаются на то,что у них работа,и они будут шуметь,им глубоко...наплевать на нашего ребенка. Они штробят стены,сверлят не в одно,а в три сверла..мы живём на первом,ремонт на третьем,в квартире ходим и Орем,потому,что не слышно ничего..голова болит. Сейчас зима,я в положении на 5мес. и не могу ходить гулять с ребенком на улицу,потому,что не важно себя чувствую. Слышала,что в МО уже давно есть закон о тишине в дневное время,так называемый тихий час. Есть ли у нас в Костроме такой закон или нет? Мы тоже делали ремонт,и мы ни в коем случае не хотим им препятствовать в этом... Ремонтные работы производятся с 8утра и до 15-16.. После 16ребенка нет смысла укладывать,потому что ночь он уже спать не будет.. Мы беспокоимся о нашем ребенке,который не то что не спит,он вздрагивает..и плачет..ребенку в таком возрасте не обьяснишь. Что нам делать?помогите советом!?пожалуйста.
13 марта 2018, 09:54, вопрос №1933129, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Существует ли закон о соблюдении тишины в дневное время?
Здравствуйте.Соседи на протяжении 3х месяцев делают ремонт в дневное время.Работают дрелью,перфоратором и т.д..Я работаю посменно,после ночных смен невозможно спать.Голова болит,начинаю раздражаться уже.Существует ли закон о тишине в дневное время?
17 февраля 2018, 15:06, вопрос №1911601, Наиля, г. Казань
1 ответ
Административное право
Распространяется ли на дневное время закон тишины в Саратовской области?
Добрый день! Меня интересует вопрос закона тишины в Саратовской области в дневное время: со скольки и до скольки должна соблюдаться тишина?... Заранее благодарен!
13 сентября 2017, 11:12, вопрос №1750689, Александр, г. Саратов
4 ответа
Административное право
Распространяется ли "закон о тишине" на дневное время?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, распространяется ли "закон о тишине", в частности, его соблюдения в дневное время (с 13 до 15) на ремонтно-строительные организации, которые производят свои работы в близком расстоянии с жилым домом. Спасибо!
16 июля 2015, 13:06, вопрос №908019, Наталья, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 01.08.2020