320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Габариты транспортного средства

Здравствуйте!

У меня вопрос в части прохождения экзаменов на получения водительских прав. Во время прохождения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, инспектор прекратил экзамен из-за того, что я краем зеркала выехал за линии разметки 1.1. Соответственно оценка: "не сдал".

Действительно в соответствие админ.регламентом на проведение экзамена, утвержденным приказом МВД от 20 октября 2015 г. N 995, п.113.3 выезд по проекции габарита транспортного средства за границы участков испытательных упражнений, обозначенные линиями дорожной разметки 1.1 приводит к прекращению экзамена.

В самом регламенте никак не расшифровывается, что такое "проекция габарита транспортного средства". Беглый поиск по законодательству не дал однозначного ответа, что же такое габариты транспортного средства и что в них входит.

Следовательно у меня вопрос, входят ли зеркала автомобиля в габариты ТС, если нет, то можно ли как то обжаловать результаты экзамены?

Заранее спасибо!

01 Августа 2020, 14:41, вопрос №2833668
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
438
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

Согласно положениям ГОСТ 22748-77 Автотранспортные средства. Номенклатура наружных размеров. Методы измерений (в стандарте учтены требования ИСО 612-78) http://docs.cntd.ru/document/1... по ширине наружные размеры т/с определяются в двух вариантах и при этом применяются следующие термины:

а) габаритная ширина автотранспортного средства  , которая измеряется между крайними боковыми точками автотранспортного средства с учетом всех жестко закрепленных деталей, не относящихся к дополнительному оборудованию (п.2.2.21)

б) максимальная габаритная ширина автотранспортного средства  должна измеряться между крайними боковыми точками автотранспортного средства, включая оборудование (зеркала заднего вида, габаритные указатели и др.), установленное в крайнее по ширине рабочее положение (п. 2.2.22)

При этом согласно п. В.2.1 ГОСТ 33987-2016 Транспортные средства колесные. Массы и размеры. Технические требования и методы определения (Приложение В. Методы измерения размеров) http://docs.cntd.ru/document/1... для транспортных средств категорий М, N и О ширина т/с определяется в соответствии с ИСО 612-78. В дополнение к предписаниям  ИСО 612-78при определении ширины транспортного средства не должны приниматься во внимание следующие объекты: 

— наружные зеркала и другие устройства непрямой обзорности;

В Административном регламенте по проведению экзаменов на право управления т/с не конкретизировано, проекцию какой габаритной ширины следует учитывать для определения нарушения, указанного в п.113.3, однако полагаю, что всё-таки по зеркалам.

Вместе с тем, Вы вправе обжаловать решение экзаменационного подразделения и его должностных лиц, сославшись на положения приведенных стандартов, где указано, что зеркала не входят в габаритную ширину т/с. Порядок обжалования в досудебном порядке установлен разделом V Административного регламента http://www.consultant.ru/docum...

01 Августа 2020, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
875
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, зеркала должны быть оборудованы на колесных транспортных средствах. Об этом говорит пункт 4.4.11 ГОСТа 33997-2016. Межгосударственного стандарта. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки".

Что касается обжалования экзамена и его результатов, то об этом рассказал Начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Российской Федерации по ссылке - https://rg.ru/2019/09/30/ekzamen-v-gai-mozhno-budet-osporit.html

02 Августа 2020, 11:40
q Отблагодарить
0 0
875
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Габариты ТС не включают зеркала на основании Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“.

Но все же, зеркала являются неотъемлемой частью ТС.

02 Августа 2020, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут