Ипотека в браке

здравствуйте!я в браке, хочу взять ипотеку на мужа , есть так же моя собственная квартира ( приобретенная до брака)которую я хочу продать и погасить этой суммой ипотеку которую будет оформлять на себя мой муж.вопрос в следующем : как сделать так чтобы квартира купленная в ипотеку была чисто моя собственность ( без права претендования на нее мужа) так как платить ипотеку будут мои родители и денежные средства от продажи старой пойдут в счет погашения новой приобретенной в ипотеку?! по факту муж нужен чтоб только взять ипотеку , никаких средств он туда вкладывать не будет .

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформляйте как оформляли. Главное сохраните документы от продажи старой квартиры.

Что касается родителей, то оформляйте переводы денег в ваш адрес как дарение денег вам, и сами вносите эти платежи.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
если муж оформит на меня дарственную она будет чисто моя? или тоже считаться совместно нажитым имуществом?

При условиях, что Вы продаете свою квартиру и получаете в дар деньги от родителей, эта квартира не будет совместным имуществом. ваш муж на нее не сможет претендовать в любом случае. Соответственно и подарить он ничего не сможет, так как в этой квартире не будет его доли.

При этом, все же, чтобы убрать риски, вы можете обратиться к нотариусу и оформить брачный договор (ст. 40 СК РФ).