По поводу развода и алиментов жена пытаеться оставить меня не счем

Жена пытаеться забрать у меня все. что мы нажили вместе. но еще есть кредиты которые мы брали в браке но она отказываеться платить его по полам . и грозиться закрыть меня в тюрму.

, Владислав, г. Жирновск

Добрый день! Жена не может забрать у вас все, что нажито в браке. В соответствии с СК РФ  все движимые и недвижимые активы, приобретенные в период брачных отношений, считаются общим имуществом. Это имущество делится поровну, если не имеется брачного контракта, устанавливающий иной порядок распределения имущества.

Что касается кредитных обязательств, то соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на вашу супругу солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Бремя  доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.