Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ненадлежащее уведомление

Здравствуйте!

Моя супруга нарушила ПДД, поворот налево через сплошную линию разметки. Однако сотрудники ГИБДД вменили ей "езду по встречке", на этом основании изъяли права и передали материалы мировому судье...

Никакого уведомления из суда мы не получали почти 2 месяца, а когда все же начали выяснять судьбу этого дела, узнали что рассмотрение дела и принятие решения прошло в отсутствие моей супруги, ее лишили прав на 4 месяца. Как позже выяснилось, уведомление о рассмотрении дела судом было направлено по почте, но наше почтовое отделение (об этом есть официальный ответ от руководства почты) не работало в данный период времени по причине отсутствия кадров, то есть некому было доставить уведомление адресату. Таким образом моя супруга не была извещена должным образом и не имела возможности выступить в суде в свою защиту. Будет ли этот факт являться основанием для отмены решения и пересмотра дела?

Спасибо!

28 Ноября 2012, 14:17, вопрос №28336 Анатолий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Обязательно надо обжаловать. В данном случае, постановление суда отменят и дело об административном правонарушении должно быть прекращено за истечением срока привлечения к административной ответственности, который составляет 2 месяца.

    28 Ноября 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Вообще, судя по вашей ситуации, ваша статья не ч 4 ст. 12.15 КоАП а часть третья, те, в случае поворота налево - штраф до 1500 руб, посмотрите здесь: http://www.google.ru/search?q=выезд+на+встречную+полосу&hl=ru&newwindow=1&client=safari&tbo=d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=tAa2ULO3CdKQ4gTU4IHYBw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=768&bih=928#biv=i|2;d|LNQ7zRAcsC-2KM: Также, как указал коллега, обжалуйте постановление, в виду того, что оно вынесено в ваше отсутствие ( в отсутствие супруги) удачи!
    28 Ноября 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но в данном случае нарушение подпадает под действие ч. 2 ст.12.16

    28 Ноября 2012, 15:44
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Так она что, по велосипедной или пешеходной дороге двигалась либо по тротуару?
    28 Ноября 2012, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Часть 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    28 Ноября 2012, 15:50
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Да, действительно, все не упомнишь, но в любом случае штраф, а не лишение права!
    28 Ноября 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если почта России все же не пойдет на встречу и будет утверждать что они кинули уведомление в почтовый ящик (хотя реально его там не было)??

    28 Ноября 2012, 15:53
  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Уведомление в почтовый ящик не кидается. В нем адресат(ваша жена) ставит свою подпись и дату уведомления о получении извещения. А само уведомление с подписью жены возвращается отправителю, то есть в суд.

    28 Ноября 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats