Как правильно передать свою долю в ооо сыну в случае моей смерти

У меня ООО, я являюсь единственным учредителем хочу чтобы в случае моей смерти доля в данном ООО досталось именно сыну и на нее не смогли претендовать другие прямые наследники . Завещание, дарение , купля-продажа ? с учетом того что пока живой переоформлять долю через лист записи и смену учредителя не намерен.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам следует оформить завещание на сына, оно именно для таких случаев как Вы описали и предназначено.

Однако также нужно учитывать и обязательную долю в наследстве, которая ограничивает завещание. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследникики первой очереди (в частности пенсионеры, несовершеннолетние)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Юрий
Клиент, г. Москва

другие дети и жена не смогут оспорить завещание? и в случае чего как быстро сын сможет вступить в права?

завещание оспорить достаточно сложно, так как оно удостоверяется нотариусом, а он проверяет дееспособность завещателя. Если у Вас нет психических расстройств, то сделать это практически нереально.

В права по доле ООО он сможет вступить через 6 месяцев после открытия наследства.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
с учетом того что пока живой переоформлять долю через лист записи и смену учредителя не намерен.

Добрый день, в данном случае необходимо оформить завещание

Только необходимо, чтобы это соответствовало Уставу Общества. В соответствии с Федеральным закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Так как Вы единственный учредитель, препятствия быть не может.

другие дети и жена не смогут оспорить завещание?

Это возможно только в том случае, если будут иметься доказательства того, что в момент составления завещания Вы не осознавали характер своих действий. Что устанавливается судебно-психиатрической экспертизой (в.т.ч. и посмертной), если Вы не больны психиатрическими заболеваниями эксперт не сможет выдать заключение в пользу других наследников, да и при наличии, каких-либо заболеваний в случае посмертной экспертизы часто указывается на невозможность экспертом ответить на указанные вопросы.

Юрий
Клиент, г. Москва

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Завещание, дарение, купля-продажа ?

Юрий

Юрий!

Вы можете составить на сына завещание, но если на момент вашей смерти будут нетрудоспособные иждивенцы, то они будут иметь право получить наравне с вашим сыном обязательную долю

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К тому же нужно знать, если вы открыли ООО в период брака, то у жены будет право требовать 1/2 долю, как пережившей супруге независимо от завещания

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Юрий
Клиент, г. Москва

Тогда завещание не так надежно, может оформить куплю продажу или дарственную но без переоформления доли?

Если договор, то приобретатель по договору должен будет обратиться в налоговую и переоформить долю на себя при вашей жизни, а вы как раз этого не хотите пока