332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно передать свою долю в ооо сыну в случае моей смерти

У меня ООО, я являюсь единственным учредителем хочу чтобы в случае моей смерти доля в данном ООО досталось именно сыну и на нее не смогли претендовать другие прямые наследники . Завещание, дарение , купля-продажа ? с учетом того что пока живой переоформлять долю через лист записи и смену учредителя не намерен.

01 Августа 2020, 12:06, вопрос №2833590
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам следует оформить завещание на сына, оно именно для таких случаев как Вы описали и предназначено.

Однако также нужно учитывать и обязательную долю в наследстве, которая ограничивает завещание. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследникики первой очереди (в частности пенсионеры, несовершеннолетние)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
01 Августа 2020, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

другие дети и жена не смогут оспорить завещание? и в случае чего как быстро сын сможет вступить в права?

01 Августа 2020, 12:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

завещание оспорить достаточно сложно, так как оно удостоверяется нотариусом, а он проверяет дееспособность завещателя. Если у Вас нет психических расстройств, то сделать это практически нереально.

В права по доле ООО он сможет вступить через 6 месяцев после открытия наследства.

01 Августа 2020, 12:13
Юрий
клиент, г. Москва

Тогда завещание не так надежно, может оформить куплю продажу или дарственную но без переоформления доли?

01 Августа 2020, 12:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

если переход права собственности по договорам дарения или купли-продажи ставить в зависимость от смерти, то такие договоры будут ничтожными как прикрывающие завещание.

ГК РФ Статья 572. 

 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. 

01 Августа 2020, 12:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

так это еще хуже, так как действительно спорить бесполезно, долю поделят между всеми кто попадает под статью, а мне надо чтобы 100 процентов доля перешла к сыну

Право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества, и только если незавещанного имущества недостаточно, то из завещанного.

01 Августа 2020, 12:27
Юрий
клиент, г. Москва

а если все оборотные средства оформить займом от сына?

01 Августа 2020, 12:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

плюс еще залог на долю в пользу сына, тогда появятся дополнительные гарантии что доля перейдет именно сыну.

01 Августа 2020, 12:30
Юрий
клиент, г. Москва

в случае возникновения каких либо исков со стороны фискальных органов к сыну, может как то обнаружиться что он занимал деньги моему ООО?

01 Августа 2020, 12:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

налоговая может запросить в банке сведения по счетам сына в случае проведения налоговой проверки.

01 Августа 2020, 12:40
Юрий
клиент, г. Москва

налоговая может востребовать с моего ООО долг за сына без его согласия?

01 Августа 2020, 12:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

нет, обязательства ООО перед сыном могут быть реализованы приставами как дебиторская задолженность в ходе исполнительного производства, если до этого дойдет.

01 Августа 2020, 12:47
Юрий
клиент, г. Москва

а при каких обстоятельствах до этого может дойти? если сын не будет подавать на на мое в суд по дебиторской задолженности? Третьи лица в виде налоговой смогут это сделать? я думаю смогут при банкротстве

01 Августа 2020, 12:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

если налоговая будет взыскавать какую-либо задолженность с сына, получит исполнительный лист и в ходе исполнения будет обнаружена и реализована приставами дебиторская задолженность сына.

01 Августа 2020, 12:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
2997
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
с учетом того что пока живой переоформлять долю через лист записи и смену учредителя не намерен.

Добрый день, в данном случае необходимо оформить завещание

Только необходимо, чтобы это соответствовало Уставу Общества. В соответствии с Федеральным закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Так как Вы единственный учредитель, препятствия быть не может. 

01 Августа 2020, 12:12
q Отблагодарить
0 0
2997
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
другие дети и жена не смогут оспорить завещание?

Это возможно только в том случае, если будут иметься доказательства того, что в момент составления завещания Вы не осознавали характер своих действий. Что устанавливается судебно-психиатрической экспертизой (в.т.ч. и посмертной), если Вы не больны психиатрическими заболеваниями эксперт не сможет выдать заключение в пользу других наследников, да и при наличии, каких-либо заболеваний в случае посмертной экспертизы часто указывается на невозможность экспертом ответить на указанные вопросы. 

01 Августа 2020, 12:17
Юрий
клиент, г. Москва

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

01 Августа 2020, 12:19
2997
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В данном случае говориться не об оспаривании завещания, а о праве на обязательную долю в наследстве. 

01 Августа 2020, 12:22
2997
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

При обязательной доле (если имеются такие наследники) наследуется не менее половины доли от того, чтобы причиталось по закону. Т.е. если бы причиталась 1/2 имущества получит 1/4. 

01 Августа 2020, 12:24
Юрий
клиент, г. Москва

так это еще хуже, так как действительно спорить бесполезно, долю поделят между всеми кто попадает под статью, а мне надо чтобы 100 процентов доля перешла к сыну

01 Августа 2020, 12:24
2997
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Как вариант решения проблемы, это включить Вашего сына в состав соучредителей (можно, с минимальным участием), и в Уставе указать, что включение иных участников в состав Общества производится только с согласия соучредителей. 

После при наличии наследников он просто не дает согласие на переход доли наследникам

В том случае, когда другие участники или участник заявили об отказе дать согласие на переход доли к наследнику, она переходит к обществу и не учитывается при голосовании (постановление президиума ВАС РФ от 10.09.2013 № 3330/13). 

Т.е. в данном случае наследники не смогут претендовать на участие в Обществе. Важно: при этом при наличии наследников им необходимо будет выплатить действительную стоимость доли. 

01 Августа 2020, 12:41
2997
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Таким образом, считаю самый верный вариант — это включение Вашего сына в состав соучредителей, изменение Устава с пунктом о наличии согласия на включение иных участников и составление завещания на сына, чтобы исключить наследников и не выплачивать стоимость доли.

01 Августа 2020, 12:49
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Завещание, дарение, купля-продажа ?

Юрий

Юрий!

Вы можете составить на сына завещание, но если на момент вашей смерти будут нетрудоспособные иждивенцы, то они будут иметь право получить наравне с вашим сыном обязательную долю

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К тому же нужно знать, если вы открыли ООО в период брака, то у жены будет право требовать 1/2 долю, как пережившей супруге независимо от завещания

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
01 Августа 2020, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Тогда завещание не так надежно, может оформить куплю продажу или дарственную но без переоформления доли?

01 Августа 2020, 12:19
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если договор, то приобретатель по договору должен будет обратиться в налоговую и переоформить долю на себя при вашей жизни, а вы как раз этого не хотите пока

01 Августа 2020, 12:23
Юрий
клиент, г. Москва

Тогда завещание не так надежно, может оформить куплю продажу или дарственную но без переоформления доли? или мы с женой оба оформим завещание на сына

01 Августа 2020, 12:25
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
или мы с женой оба оформим завещание на сына

Юрий

Возможен и такой вариант.

В другие дети у вас совершеннолетние и трудоспособные?

01 Августа 2020, 12:28
Юрий
клиент, г. Москва

да

01 Августа 2020, 12:29
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно, например, составитьдоговор обещания дарения доли, но при этом условием дарения вашу смерть ставить нельзя, т.к. такой договор будет ничтожным.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
01 Августа 2020, 12:26
Юрий
клиент, г. Москва

а если все оборотные средства оформить займом от сына?

01 Августа 2020, 12:27
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

т.е. сын вам передает средства в качестве займа, и вы заключаете договор залога всех средств ООО и доли? И если вы не возвращаете займ, то сыну переходит доля и все средства? Да, возможно, но при этом опять же доля уйдет сыну при вашей жизни.

01 Августа 2020, 12:39
Юрий
клиент, г. Москва

в случае если например у сына возникнут проблемы с налоговой, налоговая может востребовать с моего ООО долг за сына без его согласия?

01 Августа 2020, 12:47
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Налоговая востребует долг с вашего сына, а приставы будут исполнять этот судебный акт. Так как ваше ООО будет должником перед вашим сыном, поэтому долг является дебиторской задолженностью.  В этом случае приставы могут оценить данный долг и продать его с торгов, а тот кто купит, будет уже требовать долг с вашего ООО

01 Августа 2020, 12:54
Юрий
клиент, г. Москва

договор займа можно продлевать ежегодно

01 Августа 2020, 12:44
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно и пролонгировать, указав об этом сразу в самом договоре пункт о пролонгации

01 Августа 2020, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.