Увольнение с работы

Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Уточните пожалуйста какие справки желательно запросить у работодателя, которые могут понадобиться в будущем при увольнении. работодатель ИП. Вдруг закроется или ещё что-то. Хочу подстраховаться.

, Ксения Козинец, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у Вас нет своего экземпляра трудового договора на руках, то рекомендую, в первую очередь, запросить копию трудового договора, заверенную работодателем (ст. 67 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Далее, можете запросить справки о заработной плате за годы Вашей работы, в том числе и справку о среднем заработке.

Вдруг закроется или ещё что-то.

При увольнении Вам должны выдать трудовую книжку на основании п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») и ст. 84.1 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Нередки случаи, когда предприятие или ИП ликвидируется и «просто исчезают». То есть работники не могут получить свою трудовую книжку. Поэтому, обратитесь к Вашему работодателю с требованием о выдаче копии трудовой книжки, заверенной работодателем.

Выдачу всех необходимых документов Ваш работодатель должен произвести не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления на основании ст. 62 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе Российской Федерации предусмотрена статья 261, которая регламентирует подобные ситуации.

При ликвидации юрлица или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе. Это минус.

Но есть и плюсы, которые заключаются в том, что у Вас есть право на пособие по беременности и родам на основании статьи 6 ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», если Ваша фирма или иное рабочее место все же закроется.

Ксения Козинец
Клиент, г. Москва
Я спросила какие справки запросить. а пособие по беременности и родам уже давно получено.

Будут полезны любые справки, относящиеся к данным статьям законодательства, и способным доказать в случае необходимости Вашу правовую позицию — выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, справку о беременности, копия трудового договора.