Даю деньги дочери на погашение ипотеки. Как оформить эту сделку

Дочь с зятем (есть ребенок 8 лет) купила квартиру в ипотеку. Из 5 млн стоимости осталось 4 млн, причем в погашенном 1 млн есть моя доля 0,9 млн (неофициально). Я планирую дать дочери 3,5 млн на погашение ипотеки. Вопрос: Как мне оформить эту сделку, чтобы в случае развода дочери с мужем имущество не поделилось между супругами пополам. 1. Оформить долевое участие? 2. Оформить квартиру на себя?

, Михаил, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил.

Одним из вариантов может сдать договор дарения дочери денег, лежащих на Вашем счете. Только все движение денежных средств с вашего счета до момента оплаты суммы ипотеки должно быть безличное, деньги не должны сниматься со счетов при передаче денег дочери по договору дарения, при оплате дочерью ипотеки. Только при безналичном движении денежных средств можно будет доказать, что ипотека оплачена не общими, а личными средствами дочери.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточните, пожалуйста, с какой момент вы хотите

1. Оформить долевое участие? 2. Оформить квартиру на себя?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне оформить эту сделку, чтобы в случае развода дочери с мужем имущество не поделилось между супругами пополам.

Михаил

Михаил!

Обычно банки оформляют либо на одного из супругов, либо на обоих в совместную собственность без выдела долей либо долевую собственность. В данном случае каким образом оформлена квартира?

Михаил
Клиент, г. Москва

Ипотека оформлена на  дочь.

Если ипотека оформлена на дочь, то в любом случае при совершении любой сделки, нужно будет получать согласие от ее супруга.

Если же вы хотите, чтобы дочери досталась большая доля, то в данном случае лучше оформить договор дарения денег от вас вашей дочери в размере 3,5 миллиона. При этом в договоре укажите способ передачи денег, например, перевод с вашего счета на счет в банке, где ипотека. При переводе денег ссылайтесь на договор дарения между вами и дочерью.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Можно заключить договор дарения денежных средств, в котором указать цель — приобретение квартиры по договору купли-продажи от"___"______20__ г.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Имеется Постановления пленума Верховного суда РФ.

Либо второй вариант оформить долевую собственность на Вас, тогда будет исключено спора по поводу деления Вашей доли.

Михаил
Клиент, г. Москва

Можно подробнее про долевую собственность… Не может ли быть препятствием ребенок?

Если ребенок не является собственником доли в квартире, то проблем быть не должно. Если является — то могут быть проблемы, так как уменьшается размер доли несовершеннолетнего. В последнем случае может потребоваться согласие органа опеки. Но это надо обсуждать с опекой.