8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с мужа за моральный ущерб без развода, в случае если муж не хочет обеспечивать семью в браке и нерегулярно живет с женой. Муж работает неофициально

Можно ли взыскать алименты с мужа за моральный ущерб без развода, в случае если муж не хочет обеспечивать семью в браке и нерегулярно живет с женой. Муж работает неофициально.

Уточнение от клиента

Детей нет.Плачу кредит одна, не хватает на расходы, связанные с обеспечением семьи

01 августа 2020, 07:50
01 августа 2020, 07:43, Юля, г. Саранск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Закон действительно предусматривает возможность взыскания алиментов супругами, но есть существенные ограничения, об этом говорится в стаье 89 Семейного Кодекса РФ, супруги обязан поддерживать друг друга материально, но:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

01 августа 2020, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.