Как обратить в погашение гражданского иска автомобиль осуженного

27.07.2020 г. Суд вынес приговор по уголовному делу , статья 169 часть 3 -хищение , 2,6 года на 2 года условно. Гражданский иск потерпевшего 319323 р. Во время следствия автомобиль принадлежащей осужденной находился под арестом для обеспечительных мер.

В приговоре об арестованном автомобиле написано...

" Арест, наложенный на принадлежащее осужденной имущество: автомобиль марки Субару Легаси , государственный регистрационный номер А 746 ЕМ рус, отменить и обратить взыскание на указанное имущество в целях обеспечения исполнения приговора части гражданского иска. Процессуальные издержки в сумме 18000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ."

Вопрос: Как сделать так чтобы осужденная не смогла продать автомобиль , после вступления приговора в законную силу? И что будет если осужденная спрячет свой автомобиль ? Когда вступит приговор в силу, 10 календарных дней или 10 суток без субботы и воскресенья , суд Приговор от 27.07.2020 года.

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как сделать так чтобы осужденная не смогла продать автомобиль, после вступления приговора в законную силу?

Юрий

А фактически автомобиль у кого находился на ответственном хранении все это время?

Продать она его сможет, но в последующей эту сделку возможно оспорить.

Когда вступит приговор в силу, 10 календарных дней или 10 суток без субботы и воскресенья, суд Приговор от 27.07.2020 года.

Юрий

В течение 10 календарных дней, если на него не будет подана апелляционная жалоба

В силу ст. 390 УПК РФ

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

А в силу ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
И что будет если осужденная спрячет свой автомобиль?

Юрий

В этом случае приставы должны предпринимать меры по розыску данного имущества согласно ст. 65 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

Порядок проведения розыска имущества определен в

<Письме> ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10
«Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов»

2.1.1. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника, его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о:
возмещении ущерба, причиненного преступлением;
3.4. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, совершает следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивает из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывает необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществляет отождествление личности, опрашивает граждан, наводит справки, изучает документы, осматривает имущество, обследует помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

При этом обращение к исполнению приговора суда в части гражданского иска осуществляется после вступления его в законную силу по правилам ст. 393 УПК РФ

 Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После получения указанных документов принимается решение о возбуждении исполнительного производства в рамках которого совершаются действия направленные на исполнение приговора суда.

В этом случае порядок исполнения приговора регламентирован ФЗ «Об исполнительном производстве», на основании которого приставы могут применять меры принудительного исполнения.

Юрий
Клиент, г. Москва

автомобиль всегда был у осужденной, по истечении 10 дней по приговору можно с приставами  изьять автомобиль для дальнейшей реализации и погашения гражданского иска? если по истечении 10 дней и вступления в силу приговора осужденная продаст автомобиль не нарушит этими действиями закон? Вообще осужденная какие имеет права на автомобиль после вступления данного приговора? что мне делать по шагово для защиты своих интересов? о чем говорит формулировка в приговоре касаемо дальнейшей судьбы автомобиля?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как сделать так чтобы осужденная не смогла продать автомобиль, после вступления приговора в законную силу? И что будет если осужденная спрячет свой автомобиль? Когда вступит приговор в силу, 10 календарных дней или 10 суток без субботы и воскресенья, суд Приговор от 27.07.2020 года.

Юрий

Здравствуйте. Сейчас автомобиль находится у кого? Арест предполагает ответственное хранение, значит, кто-то отвечает за сохранность автомобиля. Кроме того, арест отменен именно в целях обращения взыскания на него, поскольку при наличии ареста невозможно совершение приставом необходимых действий. То есть обеспечительная мера по сути меняется на фактическое исполнение приговора суда в части удовлетворения гражданского иска. То есть сняв арест как обеспечительную меру, приставы должны изъять автомобиль уже в рамках исполнения судебного решения, которое прямо говорит об обращении взыскания на этот автомобиль. Соответственно он должен быть подвергнут оценке и передаче на реализацию.

На мой взгляд в случае совершения с автомобилем каких-либо действий (включая и его отчуждение) виновное лицо совершит преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ, поскольку будет таким образом воспрепятствовать исполнению приговора суда в соответствующей части.

Юрий
Клиент, г. Москва

если осужденная спрячет  или причинит ущерб автомобилю, условный срок может стать реальным?

Юрий
Клиент, г. Москва

в какой момент надо делать оценку авто? и кто это делает и чей счет?