Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если уйду из дома,станут ли меня искать полицейские если я совершеннолетняя?

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.Мне 21 год.Уже в разводе и есть ребенок.Полюбила другого и хотим жить вместе,но мама моя против так быстро сходиться,так как недавно развелась и родила.А этот молодой человек любит и меня и мою дочь.Мама угрожает всячески чтобы не ушла.Но я с ней жить не могу так как ругаемся через день или два.Уже надоело.Я боюсь её.Так вот,станут ли меня искать полицейские если она к ним обратиться? Я знаю что имею права выбирать сама где жить.Но моя мама очень агрессивная.Руки распускает даже если я что либо не сделала по дому.Она не дает мне стать самостоятельной.Живя с ней я этого не могу почувствовать.

02 Ноября 2013, 23:17, вопрос №283346 Анастасия, г. Белорецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Анастасия! Вы уже совершеннолетняя и вправе самостоятельно определять место своего жительства. В соответствии с ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения..." каждый гражданин  имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства. Ограничение права граждан на свободу передвижения допускается только на основании закона.

    Т.о. ваша мама не вправе Вам запретить проживать в избранном Вами месте жительства.

    Что касается сотрудников полиции, то при поступлении заявления от вашей мамы о пропаже или похищеии, они обязаны будут принять меры к установлению вашего местанахождения, однако, возвращать вас обратно к маме  без вашего желания никто не будет.

    02 Ноября 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый вечер.

    При объявлении вас в розыск ваша мама обязана будет указать ваш мобильный телефон и другие данные.

    Если к вам придут или позвонят сотрудники полиции на основании закона о защите персональных данных вы можете сказать сотрудникам полиции, чтобы они не говорили вашей маме, где вы находитесь.

    Поэтому живите там, где вам нравится и с тем, с кем хотите. Это ваше право и никто не может вас его лишить.

    02 Ноября 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats