Как подать в суд на них чтобы вернуть предоплату

Здравствуйте. Проблема такого плана. Заказал мебель , сроки давно прошли а они так и не сделали её. Как подать в суд на них чтобы вернуть предоплату.

, Олег, г. Красноярск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Исковое заявление в рамках закона «О защите прав потребителей». Исковое заявление подается в суд по месту жительства истца, данное требование освобождено от оплаты государственной пошлины.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Сперва рекомендую Вам обратиться к ним с требованием потребителя в порядке статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если не ответят или не удовлетворят Ваше требование, то обращаться в суд с иском.

Могу помочь с составлением любых документов.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.