Может ли ООО без лицензии быть посредником в услугах, требующих такую лицензию?

Добрый день! Есть ООО, специализирующееся на организации различных мероприятий, в том числе для крупных корпоративных клиентов. Закзачик хочет, чтобы мы организовали скрининг онкозаболеваний для его сотрудников. Мы планируем привлечь под это дело на субподряд специализированный государственный онкодиспансер, который выставит нам счета за различные процедуры и обследования, требующие наличия лицензии.

Вопрос: можем ли мы выставить зеркальный счет компании-Закзачику или нет, учитывая, что медицинской лицензии у нас нет? Фактически, в данной ситуации мы выступаем агентом, при у нас с Заказчиком не агентский, а обычный договор услуг. Имеем ли мы право это делать с юридической / бухгалтерской точки зрения?

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вот как раз через агентский договор это можно сделать, но не через субподряд (не важно- работы там или услуги).

Вам по агентскому договору надо причем выступать обязательно от имени принципала- чтобы все права и обязанность возникали сразу у принципала и исполнителя.

А вы бы занимались только поиском исполнителей.

Договор нужно делать отдельный, агентский.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

и никаких зеркальных счетов тут будет просто не нужно.

принципал и исполнитель друг другу деньги платят за все сами — а вы получаете оплату за свои услуги, как фиксированную- так и % от сделки — как пропишите.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте. Поскольку затребовали мнение 3-ех юристов, то по вашему вопросу считаю, что фактически между вами и закзачиком сложились отношения по агентскому договору.

В вашей ситуации нужно заключить агентский договор, по котрому вы будете выступать от имени  и за счет принципала или от своего имени, но за счет принципала. На субподряд не получиться, поскольку для оказания такого рода услуг тебуется лицензия.

В силу ст. 1005 ГК РФ  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В договоре определить агентское вознаграждение в твержом денежном вознаграждении или в процентом.

Опять же если  будете действовать от имени и за счет принципала, то права  и обязанности по заключенной сделке возникают у принципала, если будете действовать от своего имени и за счет принципала, то права и обязанности по такой сделке возникнут у вас как у агента.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя лишь также добавлю:

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) http://www.consultant.ru/docum...

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа;

То есть эта формулировка все упрощает:

Если то, что Вы планируете им предоставить как посредник выходит за рамки «медицинской деятельности»

( см. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.05.2020) «О лицензировании медицинской деятельности ( перечень работ и услуг составляющий медицинскую деятельность) http://www.consultant.ru/docum...)

или иной обязательной наличии лицензии деятельности, согласно

ст. 12 Закона о лицензировании http://www.consultant.ru/docum...

То  соответственно лицензия не нужна. Как лучше всего оформить услуги ( какой договор лучше заключить и как его составлять) уже отельная тема, но также склоняюсь к проработке агентского договора.