8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Может ли ООО без лицензии быть посредником в услугах, требующих такую лицензию?

Добрый день! Есть ООО, специализирующееся на организации различных мероприятий, в том числе для крупных корпоративных клиентов. Закзачик хочет, чтобы мы организовали скрининг онкозаболеваний для его сотрудников. Мы планируем привлечь под это дело на субподряд специализированный государственный онкодиспансер, который выставит нам счета за различные процедуры и обследования, требующие наличия лицензии.

Вопрос: можем ли мы выставить зеркальный счет компании-Закзачику или нет, учитывая, что медицинской лицензии у нас нет? Фактически, в данной ситуации мы выступаем агентом, при у нас с Заказчиком не агентский, а обычный договор услуг. Имеем ли мы право это делать с юридической / бухгалтерской точки зрения?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте 

Вот как раз через агентский договор это можно сделать, но не через субподряд (не важно- работы там или услуги).

Вам по агентскому договору надо причем выступать обязательно от имени принципала- чтобы все права и обязанность возникали сразу у принципала и исполнителя.

А вы бы занимались только поиском исполнителей.

Договор нужно делать отдельный, агентский.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

и никаких зеркальных счетов тут будет просто не нужно.

принципал и исполнитель друг другу деньги платят за все сами — а вы получаете оплату за свои услуги, как фиксированную- так и % от сделки — как пропишите.

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте. Поскольку затребовали мнение 3-ех юристов, то по вашему вопросу считаю, что фактически между вами и закзачиком сложились отношения по агентскому договору.

В вашей ситуации нужно заключить агентский договор, по котрому вы будете выступать от имени  и за счет принципала или от своего имени, но за счет принципала. На субподряд не получиться, поскольку для оказания такого рода услуг тебуется лицензия. 

В силу ст. 1005 ГК РФ  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В договоре определить агентское вознаграждение в твержом денежном вознаграждении или в процентом.

Опять же если  будете действовать от имени и за счет принципала, то права  и обязанности по заключенной сделке возникают у принципала, если будете действовать от своего имени и за счет принципала, то права и обязанности по такой сделке возникнут у вас как у агента.

1
0
1
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя лишь также добавлю:

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) http://www.consultant.ru/docum...

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа;

То есть эта формулировка все упрощает:

Если то, что Вы планируете им предоставить как посредник выходит за рамки «медицинской деятельности»

( см. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.05.2020) «О лицензировании медицинской деятельности ( перечень работ и услуг составляющий медицинскую деятельность) http://www.consultant.ru/docum...)

или иной обязательной наличии лицензии деятельности, согласно 

ст. 12 Закона о лицензировании http://www.consultant.ru/docum...

То  соответственно лицензия не нужна. Как лучше всего оформить услуги ( какой договор лучше заключить и как его составлять) уже отельная тема, но также склоняюсь к проработке агентского договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли по окончании быть свободен и поехать домой?
Добрый день! Муж заключил контракт и поехал на сво. Контракт заканчивается в июле. Может ли по окончании быть свободен и поехать домой?
, вопрос №4040806, Яна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на условный срок?
Здравствуйте. Такой вопрос. Мой муж находится под следствием по 228.1 ч.4. Когда его задержали, при себе у него ничего небыло. Только телефон с фотографиями. Он сразу во всем признался. Показал все места закладок. Начал сотрудничать со следствием. На данный момент находится по подпиской о невыезде. Мужу 44 года. Раннее не судим и никогда не привлекался. Анализы все чистые, кроме смывов (тк брал это всё голыми руками). Мы не в браке, но у нас трое несовершеннолетних детей. Дети на него оформлены. Плюс я беременна четвертым ребенком, срок маленький. На момент задержания работал, но неофициально. Но в трудовом стаже есть много положительных моментов, такие как работа пожарным с внесением записи в трудовую о награждениях и тд. Так же из моментов, жилья своего нет, квартира съемная. Плюс есть немаленький кредит на авто. Преступление совершил под тяжестью финансовых трудностей в семье. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на условный срок?
, вопрос №4039778, Дарья, г. Иркутск
Уголовное право
Как часто в вашей практике были такие случаи, и каков был результат?
Если потерпевший давал ложные показания перед судом, клеветал на невиновного с обвинением его в тяжком преступлении и требует возместить материальный ущерб (требует деньги у невиновного), накажут ли его? Посадят ли его? Если будет доказана невиновность невиновного (который числится как преступник и отбывает срок). Как часто в вашей практике были такие случаи, и каков был результат?
, вопрос №4039582, Lulu, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте будет ли грозить административная уголовная или
Здравствуйте будет ли грозить административная, уголовная или другая ответственность, за создание телеграм-бота для раздевания фото людей. По сути, я же не буду продавать что-то запрещённое. Я буду продавать услуги бота, а что будет с ними делать пользователь, вопрос к ниму.
, вопрос №4039452, Дима, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
И можно это делать в рамках ИП или нужно ООО?
Здравствуйте. Хочу заняться подключением абонентов к газу, какие лицензии будут нужны? И можно это делать в рамках ИП или нужно ООО?
, вопрос №4039168, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020