8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сейчас ребенку 3 года 2 мес, отцу никто не препятствует общению на моей территории

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе, он ушел из семьи когда ребёнку было 1 год 8 мес. Сейчас ребенку 3 года 2 мес, отцу никто не препятствует общению на моей территории. В лучше случае он приезжает 1-2 раза в месяц на 2 часа. Сегодня поступил звонок из органов несовершеннолетних что якобы я запрещаю видеться с ребёнком ему. Подскажите могу я отстаивать свои права и условия общения только на моей территории в присутствии меня? Ребенок незнаком с родственниками мужа бабушкой и дедушкой и для него это стресс. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Спасибо.

, Наталья, г. Балашиха
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что от Вас потребовала опека? Каков результат разговора?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Балашиха
Это комиссия по делам несовершеннолетних туда обратился мой муж с заявлением о причинении препятствии в общении с ребенком. Встреча только предстоит.
Подскажите могу я отстаивать свои права и условия общения только на моей территории в присутствии меня?

Наталья

Да, конечно, но конечное слово скажет суд. В силу СК РФ (ст. 66)

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

поэтому он или Вы можете обратиться в суд за определением порядка общения с рбеенком

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Права отца регулируются в основном ст. 66 Семейного кодекса (особенно п.2), права родственников — ст. 67 Семейного кодекса.

Если отца не устраивают условия общения, он может обратиться в органы опеки или в суд. Право на обращение в суд есть и у вас.

Аналогично, ребенок вправе общаться с родственниками, а они с ребенком (ст. 55 и 67 СК РФ). Если бабушку и дедушку не устраивают условия общения, они могут обратиться в опеку или в суд.

При обращении в суд подается иск о порядке общения, суд устанавливает условия встреч (время, место, частоту, продолжительность, присутствие матери и другие).

Если ребенок знает отца и бабушку/дедушка, присутствие матери неоправданно. Тем более оно нецелесообразно при наличии конфликтных отношений.

Права отца и права родственников нужно различать, они имеют различную природу и отличаются по набору правомочий.

Что касается КДНиЗП, среди прочего в ее компетенции находится рассмотрение административных дел по части 2 статьи 5.35 КоАП. Привлечь к ответственности по указанной статье в отсутствие решения суда непросто, но возможно. Вам нужно ознакомиться с заявлением и подготовить объяснение на него. В объяснении указать, что вы не против общения ребенка с отцом и оно регулярно происходит, но исходя из интересов ребенка и обеспечения его психологического благополучия вы против общения в отсутствие матери.

Относительно родных — примерно то же самое (им ведь ничего не мешает прийти к вам в гости, поздравить ребенка с днем рождения, подарит подарок и т.д.).

Также вопрос об алиментах, отец участвует в содержании ребенка?

Если вам нужно что-то объяснить более подробно — обращайтесь пожалуйста в чат. Например, о процедуре рассмотрения дел в КДН или суде, о порядке общения, который реально добиться в ваших условиях отцу/бабушке и т.д.

Как правило, по мере взросления ребенка отцу проще общаться с ребенком и  порядок общения подлежит изменению.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 31.07.2020