8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сейчас ребенку 3 года 2 мес, отцу никто не препятствует общению на моей территории

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе, он ушел из семьи когда ребёнку было 1 год 8 мес. Сейчас ребенку 3 года 2 мес, отцу никто не препятствует общению на моей территории. В лучше случае он приезжает 1-2 раза в месяц на 2 часа. Сегодня поступил звонок из органов несовершеннолетних что якобы я запрещаю видеться с ребёнком ему. Подскажите могу я отстаивать свои права и условия общения только на моей территории в присутствии меня? Ребенок незнаком с родственниками мужа бабушкой и дедушкой и для него это стресс. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Спасибо.

31 июля 2020, 16:10, Наталья, г. Балашиха
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А что от Вас потребовала опека? Каков результат разговора?

31 июля 2020, 16:28
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Балашиха
Это комиссия по делам несовершеннолетних туда обратился мой муж с заявлением о причинении препятствии в общении с ребенком. Встреча только предстоит.
31 июля 2020, 16:30
Подскажите могу я отстаивать свои права и условия общения только на моей территории в присутствии меня?

Наталья

Да, конечно, но конечное слово скажет суд. В силу СК РФ (ст. 66)

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

поэтому он или Вы можете обратиться в суд за определением порядка общения с рбеенком

31 июля 2020, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Права отца регулируются в основном ст. 66 Семейного кодекса (особенно п.2), права родственников — ст. 67 Семейного кодекса.

Если отца не устраивают условия общения, он может обратиться в органы опеки или в суд. Право на обращение в суд есть и у вас.

Аналогично, ребенок вправе общаться с родственниками, а они с ребенком (ст. 55 и 67 СК РФ). Если бабушку и дедушку не устраивают условия общения, они могут обратиться в опеку или в суд.

При обращении в суд подается иск о порядке общения, суд устанавливает условия встреч (время, место, частоту, продолжительность, присутствие матери и другие).

Если ребенок знает отца и бабушку/дедушка, присутствие матери неоправданно. Тем более оно нецелесообразно при наличии конфликтных отношений.

Права отца и права родственников нужно различать, они имеют различную природу и отличаются по набору правомочий.

Что касается КДНиЗП, среди прочего в ее компетенции находится рассмотрение административных дел по части 2 статьи 5.35 КоАП. Привлечь к ответственности по указанной статье в отсутствие решения суда непросто, но возможно. Вам нужно ознакомиться с заявлением и подготовить объяснение на него. В объяснении указать, что вы не против общения ребенка с отцом и оно регулярно происходит, но исходя из интересов ребенка и обеспечения его психологического благополучия вы против общения в отсутствие матери.

Относительно родных — примерно то же самое (им ведь ничего не мешает прийти к вам в гости, поздравить ребенка с днем рождения, подарит подарок и т.д.).

Также вопрос об алиментах, отец участвует в содержании ребенка?

Если вам нужно что-то объяснить более подробно — обращайтесь пожалуйста в чат. Например, о процедуре рассмотрения дел в КДН или суде, о порядке общения, который реально добиться в ваших условиях отцу/бабушке и т.д.

Как правило, по мере взросления ребенка отцу проще общаться с ребенком и порядок общения подлежит изменению.

С уважением, Андрей Козырев

31 июля 2020, 17:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Размеры детского пособия от 1,5 до 3 лет, если в семье никто не работает
Добрый день, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, какова величина ежемесячного пособия на ребёнка от 1.5 до 3 лет, если в семье никто не работает? с мужем вместе не живём (в официальном разводе), а сама я в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Семья признана малоимущей.
23 апреля 2019, 05:41, вопрос №2338437, Наталья, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Я не препятствую общению ребенка с отцом, но он обращается в суд
Добрый день! Очень нужна помощь в консультации. Ребенок 2011 г.р., развелись с мужем в 2012. Определено место жительство с матерью. Никаких препятствий общению ребенка с отцом нет. С 2016 года я вышла замуж и уехали с ребенком жить за 1500км (по россии) от прежнего места проживания. Отец претензий не имел, общение по скайпу, телефону регулярное, за год три раза привозила ему ребенка, сейчас отдавала на всё лето. Беспричинно отец решил пойти в суд с заявлением якобы я ему мало предоставляю общения с ребенком. Со своей стороны я никак не препятствую, единственное не получится привезти ребенка ему в будущем году на зимние каникулы, т.к. я в ожидании рождения второго. Вопрос вот в чем: обязана ли я самостоятельно организовывать приезд ребенка к отцу, имеет ли он право подать на меня в суд на установление судом порядка общения с ребенком, или вообще изменение места жительства ребенка (условия хорошие, замужем, работа, 4ая квартира в собственности, ребенок здесь постоянно прописан, ходит в сад, в доп секции, всё есть), если по факту нет доказательств что я каким либо образом препятствую общению (кроме факта о месте проживания ребенка в другом городе). Адрес и телефон направила ему заказным уведомительным письмом, никогда не запрещаю ни видеться ни общаться. Спасибо большое за ответ!
03 сентября 2017, 08:18, вопрос №1741414, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Куда обратиться, чтобы бывшая супруга начала принимать участие в содержании ребенка и не препятствовала общению с ним?
Здравствуйте! Мы с бывшей супругой в разводе 2 года, до недавнего времени проживали на одной площади принадлежащей не совершенному сыну (5 лет). Из-за постоянных скандалов и провокаций (что бы я ее ударил) с ее стороны пришлось уйти из дома, что бы ребенок не видел всего этого. За все время развода (2 года) бывшая супруга в общей сложности устраивалась на работу 2 раза: на первой работе проработала 6 месяцев (2015г.), в этом году на второй работе проработала 3 месяца. На данный момент не работает все расходы по содержанию ребенка(коммунальные, оплата детсада) лежат на мне, плюс ко всему препятствует общению с ребенком. Посоветуйте в какие органы обратиться, что бывшая супруга начала принимать участие в содержании ребенка и не препятствовала общению с ребенком
21 октября 2016, 03:53, вопрос №1415158, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Отец ребенка против.имеет ли он право не пускать ребенка?при этом я не препятствую общению. Обещаю привозить сына на каникулы
Здравствуйте!у меня есть ребенок от первого брака. со вторым мужем хотим переехать (на поезде 5 часов езды). отец ребенка против.имеет ли он право не пускать ребенка?при этом я не препятствую общению. обещаю привозить сына на каникулы
27 мая 2015, 08:16, вопрос №851659, Гузель, г. Янаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Составление соглашения о порядке общения ребенка с отцом и его близкими родственниками при расторжении брака
Здравствуйте! Подскажите мне ,пожалуйста, если моему ребенку 1 год 2 мес, он еще не разговаривает, сам не ест, не ходит на горшок, то при расторжении брака какого содержания соглашение я могу составить совместно с мужем для его общения с маленьким ребенком. Меня интересуют возрастные категории общения со вторым родителем при расторжении брака. Спасибо!
26 марта 2014, 18:38, вопрос №408188, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2020