Сейчас ребенку 3 года 2 мес, отцу никто не препятствует общению на моей территории

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе, он ушел из семьи когда ребёнку было 1 год 8 мес. Сейчас ребенку 3 года 2 мес, отцу никто не препятствует общению на моей территории. В лучше случае он приезжает 1-2 раза в месяц на 2 часа. Сегодня поступил звонок из органов несовершеннолетних что якобы я запрещаю видеться с ребёнком ему. Подскажите могу я отстаивать свои права и условия общения только на моей территории в присутствии меня? Ребенок незнаком с родственниками мужа бабушкой и дедушкой и для него это стресс. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Спасибо.

, Наталья, г. Балашиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что от Вас потребовала опека? Каков результат разговора?

Наталья
Клиент, г. Балашиха
Это комиссия по делам несовершеннолетних туда обратился мой муж с заявлением о причинении препятствии в общении с ребенком. Встреча только предстоит.
Подскажите могу я отстаивать свои права и условия общения только на моей территории в присутствии меня?

Наталья

Да, конечно, но конечное слово скажет суд. В силу СК РФ (ст. 66)

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

поэтому он или Вы можете обратиться в суд за определением порядка общения с рбеенком

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права отца регулируются в основном ст. 66 Семейного кодекса (особенно п.2), права родственников — ст. 67 Семейного кодекса.

Если отца не устраивают условия общения, он может обратиться в органы опеки или в суд. Право на обращение в суд есть и у вас.

Аналогично, ребенок вправе общаться с родственниками, а они с ребенком (ст. 55 и 67 СК РФ). Если бабушку и дедушку не устраивают условия общения, они могут обратиться в опеку или в суд.

При обращении в суд подается иск о порядке общения, суд устанавливает условия встреч (время, место, частоту, продолжительность, присутствие матери и другие).

Если ребенок знает отца и бабушку/дедушка, присутствие матери неоправданно. Тем более оно нецелесообразно при наличии конфликтных отношений.

Права отца и права родственников нужно различать, они имеют различную природу и отличаются по набору правомочий.

Что касается КДНиЗП, среди прочего в ее компетенции находится рассмотрение административных дел по части 2 статьи 5.35 КоАП. Привлечь к ответственности по указанной статье в отсутствие решения суда непросто, но возможно. Вам нужно ознакомиться с заявлением и подготовить объяснение на него. В объяснении указать, что вы не против общения ребенка с отцом и оно регулярно происходит, но исходя из интересов ребенка и обеспечения его психологического благополучия вы против общения в отсутствие матери.

Относительно родных — примерно то же самое (им ведь ничего не мешает прийти к вам в гости, поздравить ребенка с днем рождения, подарит подарок и т.д.).

Также вопрос об алиментах, отец участвует в содержании ребенка?

Если вам нужно что-то объяснить более подробно — обращайтесь пожалуйста в чат. Например, о процедуре рассмотрения дел в КДН или суде, о порядке общения, который реально добиться в ваших условиях отцу/бабушке и т.д.

Как правило, по мере взросления ребенка отцу проще общаться с ребенком и  порядок общения подлежит изменению.

С уважением, Андрей Козырев