Подскажите, нужно ли переделывать доли, чтобы и на третьего ребенка была доля?

Добрый день!

В 2016 г. приобрели дом с использованием мат. капитала, оформили доли на всех членов семьи (папа, мама, двое детей). В 2020г. родился третий ребенок. Подскажите, нужно ли переделывать доли, чтобы и на третьего ребенка была доля?

, Александра, г. Ставрополь
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение оформляется в общую собственность получателя сертификата, его супруга и их совместных детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Если содержание данной статьи не совсем точно отвечает на вопрос, о каких именно детях идет речь (рожденных до, или после получения сертификата), то из разъяснений, содержащихся в письме Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 № Д23-2738, следует, что новый член семьи (например, родившийся ребенок) также будет иметь право на долю в таком жилом помещении.

Однако, стоит отметить, что никто из контролирующих органов проверять выполнение данного предписания не будет, поскольку средства материнского капитала вами уже израсходованы, а законом срок этой процедуры никак не регламентирован. Поэтому вы можете выделить долю вашему ребенку, например, немного позже.