Здравствуйте!
Статья 42 Фз 218 «О государственной регистрации недвижимости» требует нотариального удостоверения договора дарения либо купли-продажи объектов, которые находятся в общей долевой собственности.
В Вашем случае проведен реальный раздел домовладения до 2018 года, и поэтому часть жилого дома является самостоятельным объектом недвижимости, и право общей долевой собственности на дом было прекращено.
Так как долевой собственности нет, то нет и необходимости нотариального удостоверения договора. Вам достаточно составить договор дарения и подать его в Росреестр через МФЦ.
Что касается отсутствия права собственности на земельный участок, то это не является препятствием для распоряжения находящимся в собственности жилым домом.
Согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Ст. 274 ГКРФ предполагает установление сервитута, как ограниченного права пользования чужим земельным участком для проезда и (или) прохода.
По смыслу части 1 статьи 35 ЗКРФ к новому собственнику здания переходят все права, в т.ч. пользования чужим земельным участком к новому собственнику.
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
То есть закон не устанавливает запрет на отчуждения объекта недвижимости, который находится на чужом земельном участке, а лишь указывает на одновременный переход и права пользрвания чужим земельным участком в таком случае.
Вам достаточно составить договор дарения, заплатить госпошлину 2000 рублей на имя одаряемого и подать договор дарения в Росреестр через МФЦ.Нотариус в данном случае не требуется.
Геннадий, видимо, ваше частное домовладение превратилось в двухквартирный (считайте в многоквартирный) дом. В этом случае земля находится в общей собственности в силу закона, но оформлять ее отдельно (как в частном доме) не надо. Опять же я не вижу документов, но скорее всего я верно понял ситуацию.