Продажа (или дарение) части жилого дома без земельного участка

добрый день! у меня есть часть дома (ИЖС) без земельного участка. Земельный участок есть у другого собственника. Хотел подарить, а нотариус говорит, что нельзя продавать или дарить без оформленного участка. Но я в 2014 году разделял с соседями этот дом на две части. Это так? Или нотариус ошибся?

Уточнение от клиента

дом изначально был в долевой собственности у двух хозяев. Потом по суду в 2014 г. дом разделили на две жилых части, пом.1 и пом.2. Теперь хозяева являются собственниками этих помещений. У 1-го хозяина к дому примыкает участок и он размежеван. У второго хозяина, у меня, участка нет, нет и межевания. При оформлении дома сказали что участок оформлять не надо.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый день! Согласно ст. 552 ГК РФ

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателюодновременно с передачей права собственности на такую недвижимостьпередаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

указанная норма актуальная и при дарении поскольку без получения прав на ЗУ пользование расположенной на нем недвижимостью затруднительно поэтому нотариус в данном случае прав. Если у собственника отчуждающего права на объект недвижимости нет права собственности на ЗУ к приобретателю переходит соот. права пользования участком.Не совсем понятна Ваша изначальная ситуация — откуда возникли права на дом и почему у Вас нет права на земельный участок на котором он расположен.

 Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Геннадий,

вообще такого быть не должно, поскольку в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, собственник такого здания приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением.

Порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение. Если он не определен сторонами, то он может быть установлен в судебном порядке.

Нотариус прав, что земельный участок должен быть оформлен. Почему он не оформлен — нужно смотреть правоустанавливающие документы.

Геннадий, видимо, ваше частное домовладение превратилось в двухквартирный (считайте в многоквартирный) дом. В этом случае земля находится в общей собственности в силу закона, но оформлять ее отдельно (как в частном доме) не надо. Опять же я не вижу документов, но скорее всего я верно понял ситуацию.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Геннадий!

Согласно ст. 271 Гражданского кодекса РФ собственник здания, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.

Таким образом, возможность в оформлении такой сделки есть.

Но, только при условии, что нельзя оформить часть земельного участка в вашу собственность (ст. 35 Земельного кодекса РФ также говорит о том, что если недвижимость находится в долевой собственности, то и земельный участок должен быть в долевой собственности).

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит одному лицу, поэтому, исходя из смысла и содержания нормы, применяется пп.1 п.4 ст.35 ЗК РФ. Иными словами, отчуждение части дома допускается без соответствующей части земельного участка. Однако, если у нотариуса сложилось свое мнение, то обязать его удостоверить сделку может только суд. Удачи.

Ваше уточнение понятно, но сути не меняет.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваше объяснение понятно, но что делать мне? Идти в суд? На нотариуса? или межевать землю? В любом случае, свидетельство о собственности есть

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Геннадий! Если речь идет о части жилого дома, которая была выделена из долевой собственности на основании ст 247 ГК РФ. То есть, если часть жилого дома является зданием, то вы можете продать ее, не оформляя земельный участок , потому как он находится на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, так в договоре купли-продажи и прописывается. Более того раз был раздел, нотариус не нужен и согласование с соседями не нужно. А вот если у вас помещение, тем более земельный участок не нужен. Вообще такой договор делается в простой письменной форме… Зачем вы вообще к нотариусу обратились? Можно сразу В МФЦ сдавать договор. Либо скиньте кадастровый номер помещения (здания) можно будет понять о каком именно объекте идет речь.

Всего хорошего!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 42 Фз 218 «О государственной регистрации недвижимости» требует нотариального удостоверения договора дарения либо купли-продажи объектов, которые находятся в общей долевой собственности.

В Вашем случае проведен реальный раздел домовладения до 2018 года, и поэтому часть жилого дома является самостоятельным объектом недвижимости, и право общей долевой собственности на дом было прекращено.

Так как долевой собственности нет, то нет и необходимости нотариального удостоверения договора. Вам достаточно составить договор дарения и подать его в Росреестр через МФЦ.

Что касается отсутствия права собственности на земельный участок, то это не является препятствием для распоряжения находящимся в собственности жилым домом.

Согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Ст. 274 ГКРФ предполагает установление сервитута, как ограниченного права пользования чужим земельным участком для проезда и (или) прохода.

По смыслу части 1 статьи 35 ЗКРФ к новому собственнику здания переходят все права, в т.ч. пользования чужим земельным участком к новому собственнику.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть закон не устанавливает запрет на отчуждения объекта недвижимости, который находится на чужом земельном участке, а лишь указывает на одновременный переход и права пользрвания чужим земельным участком в таком случае.

Вам достаточно составить договор дарения, заплатить госпошлину 2000 рублей на имя одаряемого и подать договор дарения в Росреестр через МФЦ.Нотариус в данном случае не требуется.