Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вид на жительство

Можно ли покидать территорию РФ ожидая получения вида на жительство?

Все документы сданы, прошло три месяца, ответа пока нет, нужно срочно выехать.

02 Ноября 2013, 22:15, вопрос №283308 Сергей, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Можете. 

    Ожидание Вида на жительство — это не основание для ограничения личных прав, к которым относится свобода передвижения.

    02 Ноября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вообще, установленные сроки государственному органу следует соблюдать. 

    Если 3 месяца прошло — обратитесь с письменной жалобой на бездействие должностных лиц  в ходе предоставления ими государственной услуги по выдаче вида на жительство. При обращении в письменной форме срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения.

    02 Ноября 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    доброй ночи, Сергей!

    Вы вправе выехать за границу, для этого вам необходимо оформить визу временно проживающего лица.

    согласно Положению об установлении формы визы, порядка и условий ее выдачи.., утв Постановлением Правительства РФ от 9.06.2003 г. #335  иностранному гражданину, получившему РВР, выдается многократная виза временно проживающего лица на срок действия РВП.

    для получения визы обратитесь в отдел ФМС по месту проживания и представьте анкету, документ, удостоверяющий личность, 2 фото, РВП, миграционную карту (по инициативе заявителя)

    02 Ноября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не соглашусь. 

    Виза — выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию и транзитный проезд через территорию Российской Федерации по действительному документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.

    Виза временно проживающего лица (это разновидность визы) выдается сроком на 4 месяца иностранному гражданину, которому разрешен въезд на территорию Российской Федерации для временного проживания на основании решения территориального органа Федеральной миграционной службы, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту проживания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия разрешения на временное проживание.Иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в период временного пребывания на территории Российской Федерации, выдается многократная виза временно проживающего лица на срок действия разрешения на временное проживание.

    Такая виза выдается ДЛЯ въезда в РФ тем иностранцам, с кем у нас визовый режим, а иностранец приезжает для временного проживания в РФ.

    Если Сергей из таких стран, она уже есть у него.

    А если нет — получать ее не нужно ему.

    02 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    я согласна. Автор вопроса не указал из какой страны он приехал и какую  страну собирается   посетить. Предположим, что он является иностранным гражданином страны, с которой у РФ безвизовый режим, а собирается ехать в страну, в которую требуется оформлять визу. Вот в этом случае необходимо оформить визу временно проживающего лица, которая дает право иностранному гражданину не тольо  на въезд, но и на выезд из РФ.

    02 Ноября 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае ему нужно оформлять визу того государства, куда он собрался ехать (Шенгенскую, например).

    02 Ноября 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Вам не нужно получать никакие визы. 90 дней с момента сдачи Вами документов уже прошли — Вам нужно обратиться в УФМС по месту сдачи документов и уточнить какое решение принято. Скорее всего Вам отправили решение почтовым отправлением, а оно обычно приходит с большим опозданием, или просто ждут, когда сами придёте и поинтересуетесь состоянием дела!

     Звонить из УФМС «Придите, получите» никто не будет.

    С уважением!

    03 Ноября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Помните, что процедура выдачи вида на жительство очень длительная и трудоёмкая. В ходе неё ФМС необходимо проверить, имеете ли Вы право на вид на жительство или нет. При этом, порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом «О
    правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
    и Административным регламентом по предоставлению Федеральной
    миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным
    гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской
    Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.. 

    По результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство
    территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 6 месяцев 
    ( а у Вас пока прошло только 3 месяца) с даты приема заявления принимается решение о выдаче либо отказе
    в выдаче вида на жительство.В отношении участника Государственной программы по оказанию
    содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, решение о выдаче
    или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок,
    не превышающий 2 месяца с даты подачи заявления.Решение о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство
    высококвалифицированному специалисту и членам его семьи принимается
    в срок, не превышающий три месяца с даты подачи заявления.


    Основания отказа в выдаче вида на жительство установлены статьей
    9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан
    в Российской Федерации».Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее
    выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный
    иностранный гражданин:

    1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя
    Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности
    Российской Федерации или граждан Российской Федерации;


    2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты,
    оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно
    иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую)
    деятельность;


    3) подвергался административному выдворению за пределы Российской
    Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией
    иностранному государству в соответствии с международным договором
    Российской Федерации о реадмиссии;


    4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;


    5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение
    тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив
    которого признан опасным;


    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого
    или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо
    за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным
    законом;


    7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался
    к административной ответственности за нарушение законодательства
    Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания)
    иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил
    административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом
    наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо
    их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства
    или психотропные вещества либо их прекурсоры;


    8) не может представить доказательств возможности содержать себя
    и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного
    минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если
    иностранный гражданин признан нетрудоспособным;


    9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской
    Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации;


    10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;


    11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;


    12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший
    основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом
    недействительным;


    13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата
    об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита
    человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных
    заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень
    таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия
    утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации
    федеральным органом исполнительной власти.


    Кроме того, вид на жительство иностранному гражданину не выдается,
    а срок действия ранее выданного вида на жительство не может быть продлен
    либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия
    в установленном порядке решения о нежелательности пребывания
    (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.


    Также вид на жительство иностранному гражданину может не выдаваться,
    а срок действия ранее выданного вида на жительство может не продлеваться
    либо ранее выданный вид на жительство может быть аннулирован, если
    данный иностранный гражданин передавался иностранным государством
    Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской
    Федерации о реадмиссии.


    Решение об отказе в выдаче вида на жительство
    высококвалифицированному специалисту и членам его семьи принимается
    при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1–7, либо в случае
    принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) данного
    иностранного гражданина в Российской Федерации, либо по истечении срока,
    установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 Федерального
    закона.


    Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть обжаловано иностранным гражданином в ФМС России или в суд.

    Иностранный гражданин, получивший уведомление о положительном решении
    по заявлению, лично обращается в территориальный орган ФМС России
    по разрешенному месту временного проживания для получения вида
    на жительство.

    Поэтому, если Вы в период получения уведомления о положительном решении вопроса о виде на жительство, покинете Российскую Федерацию, процесс оформления его будет приостановлен, так как Вы не сможете своевременно явиться в УФМС с предоставлением всех необходимых документов согласно Административному регламенту.


    Для получения вида на жительство иностранный гражданин, подавший
    заявление в электронной форме, предоставляет в территориальный орган
    ФМС России все необходимые и надлежащим образом оформленные документы
    в соответствии с требованиями Административного регламента. В случае
    непредставления заявителем всех необходимых и надлежащим образом
    оформленных документов, ему предлагается устранить имеющиеся недостатки.
    Оформление вида на жительство до представления всех необходимых
    документов не допускается.


    Вид на жительство выдается иностранному гражданину независимо от
    возраста. Иностранный гражданин, не достигший возраста 14 лет,
    вписывается в виды на жительство своих родителей (законных
    представителей) на основании их заявления, оформленного в произвольной
    форме. При внесении сведений о ребенке в виды на жительство родителей
    (законных представителей) в вид на жительство каждого из родителей
    (законных представителей) вклеивается фотография ребенка независимо от
    его возраста.


    Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок действия
    документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на пять лет.


    Вид на жительство лицу без гражданства выдается на пять лет.


    Вид на жительство, оформляемый иностранному гражданину
    как высококвалифицированному специалисту, и вид на жительство,
    оформляемый члену семьи указанного иностранного гражданина, должны
    выдаваться на срок действия разрешения на работу, выданного указанному
    иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности
    в Российской Федерации в качестве высококвалифицированного специалиста.


    В соответствии со статьей 333.28 Налогового кодекса Российской
    Федерации за выдачу вида на жительство взимается государственная пошлина
    в размере 2000 рублей.

    Формальных оснований, запрещающих Вам покинуть Российскую Федерацию в период изготовления вида на жительство нет, однако в случае, если Вы выедете за рубеж и в связи с этим не сможете своевременно явиться в УФМС для завершения процедуры оформления вида на жительство, это приостановит процесс оформления вида на жительство до вашего возвращения в Россию.



    03 Ноября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сроки рассмотрения заявления о выдаче Вида на жительство для отдельных категорий разные, там и 2 месяца может быть. 

    Сергей, в отношении срока рассмотрения в отношении Вас конкретно Вы должны были быть проинформированы при подаче документов. 

    03 Ноября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

    По результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 6 месяцев с даты приема заявления принимается решение о выдаче либо отказе в выдаче вида на жительство.

    Практика показывает, что обычно 3 месяца хватает на принятие решения. 

    03 Ноября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для участника госпрограммы — 2 месяца. Нужно знать, к какой категории относится Сергей.

    В отношении участника Государственной программы решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 2 месяца с даты подачи заявления.



    03 Ноября 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Сергей! Выехать можно, главное что бы вы не находились за пределами России более 6 месяцев с момента получения РВП либо ВНЖ (в этом случае их могут аннулировать).

    03 Ноября 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats