Можно ли посчитать за ошибку в кредитной истории?

Весной пришел судебный приказ о том, что Home Credit взыскивает с меня средства за старый кредит.

Я отправил возражение (в срок) и самостоятельно закрыл долг по кредиту.

Месяц кредит висел, банк обещал его закрыть в течение 45 дней, и потом банк начислил «государственную пошлину» в размере 827.97₽.

С банком я немного поругался, но бестолку — множество переадресаций на «специалистов» и в итоге говорят обращаться к судебному приставу.

Я послал запрос по электронной почте, но ответа от судьи не получил.

На днях пришел ответ из суда на возражение, что судебный приказ отменен.

Спрашивается: откуда тогда эта пошлина?

В итоге, кредит висит с момента оплаты лишние несколько месяцев и кредитная история продолжает быть испорченной.

Не является ли это ошибкой и возможностью очистить кредитную историю?

, Денис, г. Архангельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Спрашивается: откуда тогда эта пошлина?

Денис

если приказ отменен, то соответственно пошлина  с Вас взысканию не подлежит, поскольку отсутствует судебный акт в пользу банка

На днях пришел ответ из суда на возражение, что судебный приказ отменен.

Денис

Не является ли это ошибкой и возможностью очистить кредитную историю?

Денис

ошибкой как таковой не является формально. А очистить историю можно попробовать, если оспорить её в БКИ. Направляйте в БК соответствующее заявление, что с записью не согласны и приложите документы об отмене приказа. Как указано в ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Денис
Клиент, г. Архангельск

Можете помочь грамотно отправить заявление? Сколько это будет стоить?

напишите в чат обсудим