Залог на покупку недвижимости
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: мой папа собрался продавать дом,но документы на дом не готовы-их нужно переоформить,нашелся покупатель,который дал залог 5000,но при этом они не составляли никаких документов,даже расписки,документы до сих пор не готовы,а покупатель передумал покупать дом и требует залог. Возвращать залог или нет?
При оформлении предварительного договора купли-продажи покупатель передает продавцу денежную сумму в качестве задатка, который не возвращается, если покупатель в установленный в предварительном договоре срок не заключил основной договор купли-продажи при условии, что продавец от такого заключения не уклонялся.
Однако в Вашем случае поскольку цель передачи Вам денежных средств установить невозможно, т.к. Вы это никак юридически не оформили, продавец может обратиться в суд и взыскать с Вас эту денежную сумму вместе с процентами за пользование. В связи с тем, что сумма менее 10 000 руб., подтвердить ее передачу продавец имеет право не только распиской, но и свидетельскими показаниями и иными доказательствами.
Поэтому возвращать полученные денежные средства или нет — решать Вам. О возможных последствиях невозвращения я написала выше.
Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.