Какой заключить договор ИП с водителем физ.лицо

Добрый день. Я -индивидуальный предприниматель. ЕНВД.Пока без работников.Вид деятельности грузоперевозки. У меня заключен договор аренды грузового автомобиля без экипажа. Мне нужно нанять водителя на постоянной основе. Какой заключить договор с водителем? Трудовой договор или договор на оказание транспортных услуг?

, Анастасия, г. Красноярск
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Все зависит от вашего запроса. Трудовой договор обязует вас, как работодателя соблюдать трудовое законодательство. Я бы посоветовал составить договор на возмездное оказание услуг.  Если нужна консультация в правильном составлении, чтобы избежать возможных проблем в будущем, например, как порча груза и имущества, пропажа груза, рекомендую обратиться ко мне в чат (личные сообщения) за более подробной консультацией. Успехов!

Добрый день, Анастасия! Если отношения между Вами и водителем будут отвечать признакам трудовых отношений, то договор должен быть трудовым. В противном случае возможно привлечение к ответственности за нарушение трудового законодательства и переквалификация договора.

Для более подробной консультации, в том числе с составлением проекта документа (трудового договора или договора возможного оказания услуг, в зависимости от обстоятельств) Вы можете обратиться ко мне в чате. Услуги в чате платные, цена договорная.

Желаю удачи!