После решения суда о выплате как подать заявление приставам

Получил решение суда о выплате неустойки и суммы за недопоставленный товар с ООО , как отправить требование о взыскании приставам

, Константин, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо подать заявление с приложение исполнительного листа и направить его в отдел судебных приставов.

Требования к заялвению указаны в ст. 30 Закона об исполнительном производства № 229-фз

Так же можно предъявить исполнительный лист в банк в котором есть счет у должника (если Вам известен данный банк) наосновании ст. 8 Закона указанного выше

Если Вам не известно где счет у должника, Вы можете обратиться в налоговый орган, который обязан эту информацию предоставить на основании ст. 69 указанного Закона

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

В силу ч. 9 указанной статьи налоговый орган должен сообщить

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о видах и номерах банковских счетов,количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях;

Поэтому быстрее как мне кажется было бы действовать через банк, так как налоговый орган обязан предоставить данные сведения в течение 7 дней

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно получить исполнительный лист в суде который вынес решение и обратиться с заявлением в службу судебных приставов по месту нахождения должника о возбуждении исполнительного производства.

К заявлению прикладывается оригинал исполнительного листа.

Как указано в ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

При этом срок возбуждения исполнительного производства составляет три дня с момента поступления к приставу исполнительного листа.

Если Вам известен банк в котором у должника открыт счет — то можете отправить лист для исполнения в данный банк.

В обоих случаях заявление и исполнительный лист можете вручить лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Тут — все просто.

На решение суда, после вступления его в законную силу, Вам нужно:

*проставить отметку, на решении, в письменной форме, о вступлении в силу,

* получит в суде исполнительный документ (исполнительный лист), на это решение.

Обо всем этом, Вам нужно подать в суд, заявление. Это можно сделать и через он — лайн сервис «Электронное правосудие», на сайте соответствующего суда.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом

При этом, у Вас есть возможность в заявлении суду указать. чтобы суд сам отправил лсит, на взыскание. в отдел судебных приставов (ОСП).

Но я этого делать не рекомендую. Лучше будет, если Вы получите лист и направите его (оригинал) сами, в ОСП, на взыскание, приложив его (лист) в письменному заявлению о возбуждении исполнительного производства.

В заявлении о возбуждении не забудьте указать реквизиты счета, на которые Вам нужно перевести взысканные деньги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так же, в заявлении Вы вправе указать известные  сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут помочь приставу быстро и, в полном объеме, исполнить требования исполнительного листа.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.30 Закона об исполнительном производстве, оно производится на основании заявления взыскателя (т.е. Вас), по месту совершения исполнительных действий, в Вашем случае — по месту нахождения ООО.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

К заявлению также прикладывается исполнительный лист. Отправить заявление и исполнительный лист можно, в том числе, и заказным письмом.

Кроме того, ст.8 того же Закона позволяет Вам, если известно, в каком банке имеются счета у должника, направить исполнительный лист прямо в банк, минуя судебных приставов.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Если в банке счет у должника имеется, и на нем есть денежные средства, банк их самостоятельно спишет со счета и переведет Вам по указанным Вами реквизитам.