Дали деньги по процентам на полгода прошло 2 года и нам не вернули деньги как нам быть деньги дали по расписке

дали деньги на процент на полгода А прошло два и не вернули как нам быть в таком ситуации? деньги были переданы через раз пишешь расписку вручную

, Анна, г. Истра
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

У Вас два варианта.

1. Согласно ст. 123 ГПК РФ Подать заявление о выдаче судебного приказа.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах.

2. Направить досудебную претензию, срок ответа на которую составляет 30 дней и потом подать исковое заявление в суд.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Вам следует обратиться в суд с исковом заявлением о  взыскании денежных средств, а также процентов по договору займа.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна,

однозначно вам нужно обращаться в суд с иском к должнику о взыскании задолженности и процентов за весь период пользования займом (ст. 807 ГК РФ), однако более важный вопрос — как был оформлен ваш договор (расписка). Если из него можно установить кто является сторонами договора, какая сумма и на какой срок была передана заемщику, то у вас есть все шансы выиграть дел и принудительно взыскать задолженность. Если вам потребуется помощь в подготовке документов для судебного разбирательства — вы можете обратиться ко мне в личный чат.