Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Страхование жилья

я имею 1\2 долю дома в праве собственности, доля не выделена в натуре, хочу застраховать свою часть второй собственник против. что делать ?

05 Ноября 2013, 22:35, вопрос №283292 нелли викторовна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ваша доля не выделена в натуре, а соответственно речь не может идти о «своей части в имуществе». Доля в праве собственности и часть объекта — это разные вещи. Соответственно, если речь идет именно об имущественном страховании и о рисках типа пожар, землетрясение, наводнение, то страховать необходимо объект недвижимости в целом. 

    Согласно ст. 930 Гражданского кодекса 

    Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

    Вы имеете такой интерес, соответственно можете застраховать дом

    Если это сообщение помогло Вам, оцените его.
     

    06 Ноября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats