8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование жилья

я имею 1\2 долю дома в праве собственности, доля не выделена в натуре, хочу застраховать свою часть второй собственник против. что делать ?

, нелли викторовна, г. Калининград
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ваша доля не выделена в натуре, а соответственно речь не может идти о «своей части в имуществе». Доля в праве собственности и часть объекта — это разные вещи. Соответственно, если речь идет именно об имущественном страховании и о рисках типа пожар, землетрясение, наводнение, то страховать необходимо объект недвижимости в целом. 

Согласно ст. 930 Гражданского кодекса 

Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Вы имеете такой интерес, соответственно можете застраховать дом

Если это сообщение помогло Вам, оцените его.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои?
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои? На ижидвение ребенок инвалид 9 лет
, вопрос №4056131, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Все
Здравствуйте Ипотека с 10042021 ежегодно страхование в прошлом
Здравствуйте! Ипотека с 10.04.2021, ежегодно страхование (в прошлом году так получилось, что полисы действуют с 06.04 (а не с 10.04). В этом году страховая делает полисы с 10.04 уверяя, что именно такие СЕЙЧАС правила). Получается 4 дня у меня ипотека без страховки. Какие последствия для меня как заемщика? Действительно ли дата начала страхования должна совпадать с датой начала кредитного договора?
, вопрос №4055821, Кристина, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Куда обращаться сособственнику данного жилья?
Здравствуйте. Наследственное дело было открыто родственниками второй очереди позднее 6и месячного срока. На каком основании выяснить невозможно. Тк родственники оказались граждане украины, с которой нарушены почтовые связи. Прошло больше 3х лет. Как выморочить это жилье?куда обращаться сособственнику данного жилья?
, вопрос №4054966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2013