Страхование жилья
я имею 1\2 долю дома в праве собственности, доля не выделена в натуре, хочу застраховать свою часть второй собственник против. что делать ?
Ваша доля не выделена в натуре, а соответственно речь не может идти о «своей части в имуществе». Доля в праве собственности и часть объекта — это разные вещи. Соответственно, если речь идет именно об имущественном страховании и о рисках типа пожар, землетрясение, наводнение, то страховать необходимо объект недвижимости в целом.
Согласно ст. 930 Гражданского кодекса
Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Вы имеете такой интерес, соответственно можете застраховать дом
Если это сообщение помогло Вам, оцените его.