Восстановить срок для подачи апелляционной жалобы

29.06.2020 было вынесено решение в мировом суде. я не присутствовать не смог. По почте решение не получал. Заявление на мотивировочное не писал. Сегодня 31.07. могу я восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, на какой аргумент можно сослаться?

, Бакитжан, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Бакитжан!

Да, законодательство предусматривает восстановление пропущенного срока на обжалование:

ГПК РФ ст.112

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Почему Вы не смогли присутствовать? Причина должна быть уважительная. У Вас на руках сейчас копия решения есть?

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Бакитжан
Клиент, г. Челябинск
Какую причину можно указать, чтобы реально восстановили срок?

Вы не получали копию решения-главная причина

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Бакитжан!

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой и приложить к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока для ее подачи. Сослаться можете на то, что не получали решение в связи с чем не могли подать жалобу в установленные сроки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.