Можно ли будет получить налоговый вычет на строительство дома, если дом будет оформлен на нас?

Здравствуйте! Строим дом на участке мамы, договор с фирмой оформлен тоже на маму, оплачиваем с мужем через банк своими средствами. Можно ли будет получить налоговый вычет на строительство дома, если дом будет оформлен на нас? Полагается налоговый вычет на устройство газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения на участке и в доме?

, Галина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 НК РФ.

Тем не менее, вычет могут получить только собственники недвижимого имущества.

Таким образом, если Вы вложились в строительство дома, но не являетесь его собственником, то вычет сможет получить только собственнику, при условии предоставления подтверждающих документов о произведенных затратах на строительство дома.

Более подробно о вычетах можете посмотреть здесь

http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

Галина
Клиент, г. Москва
Если мама переоформить землю на меня и дом будет зарегистрирован на меня, в этом случае положен налоговый вычет?

От даты регистрации права собственности отсчет идет всегда, если средства вложены до регистрации права, то вычета не будет.