Не можем поставить на учёт машину из-за трещины на лобовом стекле

добрый день, мы в феврале купили машину,по договору купли продажи. У машины была трещина на лобовом стекле. Продавец не сказал что машина ранее была в аварии, из-за этого у неё геометрия нарушилась. Мы Поменяли лобовое и поехали в ГАИ ставить на учёт, и только мы заехали у нас трескается стекло, соответственно в ГАИ нам отказ. Надо исправлять геометрию только. Мы ездили и накопили штрафы около 3500 тыс. Мне позвонила девушка которая нам продала машину, просила меня чтобы я ей отправила фото договора купли продажи и фото страховки, зачем им это надо? и сказала что хозяйка машины очень переживает из-за штрафов и почему мы не оформили машину, мы ей все рассказали про лобое стекло и ГАИ. И тут неожиданно мне приходит сообщение о оплате нашего штрафа и на следующий день они ещё один уплатили, на общую 1500руб. мне сказали что если оплатят штрафы, то могут подать заявление на утизацию машины и мы не узнаем об этом. И зачем они оплачивают наши штрафы, и могут ли они её отправить на утилизацию?

Мы не хотим терять машину, она наша кормилица, да и уже много вложений в ремонт её.

, Zlo-Zaika, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Во-первых, продавец не снял автомобиль с учета спустя 10 дней после продажи, поэтому для снятия с учета ему нужен договор купли-продажи автомобиля и он оплачивает ваши штрафы, так как они приходят на имя продавца.

Во-вторых, без справки об утилизации ему автомобиль по данному основанию с учета не снять, а автомобиль находится у вас.

В-третьих, если продавец снимет автомобиль с учета в связи с продажей, вам грозит административная ответственность по ст. ст. 12.1, 12.3 КоАП РФ с задержанием транспортного средства по ст. 27.13 КоАП РФ.

Поэтому, не затягивайте с постановкой на учет автомобиля.