8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По завещанию от мужа мне надо вступить в наследство на автомобиль, у нас есть несовершеннолетняя дочь, могу я

По завещанию от мужа мне надо вступить в наследство на автомобиль, у нас есть несовершеннолетняя дочь, могу я у нотариуса не заявлять на ее обязательную долю по закону на этот автомобиль, в ее же интересах, так как автомобиль хочу продать сразу, в связи с необходимостью кормить и учить ребёнка?

, Светлана, г. Волгоград
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Светлана!

  Ваша дочь является наследником первой очереди,  будучи несовершеннолетней она наследует вне зависимости от содержания завещания. Как законный представитель ребенка, Вы обязаны заявить нотариусу об ее обязательной доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.


При наличии другого наследственного имущества, права Вашего ребенка на обязательную долю в наследстве могут быть удовлетворены из  незавещанной части наследственного имущества, что позволить оформить автомобиль только на Вас. 

0
0
0
0
автомобиль хочу продать сразу, в связи с необходимостью кормить и учить ребёнка?

 Так как Вы собираетесь продать транспортное средство, получите  в органе опеки и попечительства   разрешение на совершение  сделки. 

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного, вам дня!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Принятие наследства — это безусловно право, а не обязанность наследника, но дело в том, что наследник является несовершеннолетним, а Вы его законным представителем в силу  ст.64 Семейного кодекса РФ.

Ст.65 СК РФ устанавливает, что

1. Родительские права не могут осуществлятьсяв противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Поскольку речь идет о непринятии ребенком наследства, на обязательную долю в котором он имеет полное право согласно ст.1149 ГК РФ, то это возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Это следует из п.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здесь также следует иметь ввиду, что если ребенок проживал или был зарегистрирован по месту жительства вместе со своим отцом в принадлежащем ему жилом помещении на день смерти отца, то  уже считается принявшим наследство в силу п.2 ст.1153 ГК РФ, а значит недостаточно просто не писать заявление о непринятии (его в данном случае и не требуется), тут нужен отказ от принятия наследства, а он в силу п.4 ст.1157 ГК РФ возможен опять же с предварительного разрешения органа опеки.

На мой взгляд, опека не выдаст такого разрешения, так как в интересах ребенка принять наследство и уже после его принятия Вами обоими продать его и часть денежных средств от продажи, пропорциональную доле ребенка, положить на счет ребенка в банке. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград
Поняла, вдова, оставшаяся с ребёнком на руках, решившая продать ненужное имущество для содержания несовершеннолетнего, действует не в интересах ребёнка! Государству лучше знать, что лучше для моего ребёнка! Спасибо!

Светлана, давайте все же руководствоваться не эмоциями, а законодательством.  Тем более, не мы его придумываем.

вдова, оставшаяся с ребёнком на руках, решившая продать ненужное имущество для содержания несовершеннолетнего, действует не в интересах ребёнка!

Светлана

Вам никто этого и не говорил, а рекомендовано соблюсти предусмотренную законом процедуру. Разрешит Вам орган опеки — отказывайтесь от наследства, или принимайте его и продавайте, кто  против-то

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.07.2020