Льготы вдове чернобыльца

Муж умер в 2020 году, он являлся участником последствий катастрофы аварии на чернобыльской АЭС в 1988 г., был награжден орденом мужества. Могу ли я пользоваться какими нибудь льготами как вдова умершего чернобыльца? Заранее спасибо.

, Елена, г. Смоленск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Денис! Вдовы чернобыльцев имеют право на оплату половины площади в государственных домах и в приватизированных квартирах. Одновременно с этим им полагается 50% оплаты коммунальных услуг или цены на топливо.Нетрудоспособные вдовы которые находились у них на иждивении, могут получать ежемесячную компенсацию.Такие перечисления осуществляются в целях возмещения вреда здоровью. Сумма компенсационных выплат зависит от числа нетрудоспособных членов семьи и группы инвалидности умершего.Кроме этого члены семей чернобыльцев могут рассчитывать на улучшение жилищного положения, преимущественное право оставаться на работе при проведении сокращения, внеочередное обеспечение детей местами в образовательных учреждениях. Однако в России эти льготы являются региональными, для того чтобы узнать есть ли в вашем регионе такая льгота вам нужно обратиться заявлением соц отдел администрации.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. В интернете есть информация про денежные выплаты:

ежемесячно на цели оздоровления – 260 руб.;

регулярные выплаты – 881 руб. ежегодно, 921 руб. каждый месяц;

3748 руб. на его похороны.

Возможно ли их получать и что для этого необходимо? Заранее спасибо.