Можно ли отказаться без увольнения?

Здравствуйте, на работе заставляют сдать тест на наркотики, причём хотят стричь волосы, мочу или кровь я готов сдать, а волосы стричь я не хочу давать , как быть? Подскажите пожалуйста? Можно ли отказаться без увольнения?

, Саша Иванов, г. Санкт-Петербург
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Саша! Если откажитесь ничего Вам за это не будет.Ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» за гражданами закреплено право на отказ от медицинского вмешательства. То есть тестирование работников на наркотические вещества возможно только по их добровольному согласию. Но есть случаи, когда работодатель в трудовом договоре или ином локальном акте закрепляет условие об обязанности работника проходить тестирование на содержание наркотических веществ (работник должен быть ознакомлен под роспись с таким документом). Такое условие не нарушает права работника.Также работник должен пройти тест, если у работодателя есть основания полагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В этом случае, работника можно принудительно направить на медицинское освидетельствование. Однако для этого придется вызвать органы полиции, ведь такое освидетельствование может проводиться только по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении (ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Александр ваше возмущение вполне обоснованно, но вместе с тем в ст. 213 ТК РФ

определен порядок проведения  Медицинских осмотров некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом чтобы более полно ответить на ваш вопрос необходимо знать по крайней мере в какой сфере вы трудитесь.

Саша Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я работаю спасателем в метрополитене, мы проходим мед осмотры раз в год, перед заступлением на дежурство проходим врача. Я работаю ещё в пожарной охране и у нас такого беспредела нет