Как при разводе будут делить кредит на личные нужды супруга, который брал их на свое имя, я была не в курсе

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация следующая: 2 м-ца были знакома до свадьбы, когда прожили 5 месяцев в браке, оказалось, что он запойный алкоголик. На данный момент ушла к родителям, хочу развестись. Проблема в том,что в браке он набрал кредитов, которые он брал не посоветовавшись со мной: на айфон для своего личного пользования, компьютер, дорогая ванна, кафель, прочие стройматериалы в квартиру матери в которой мы жили 5 месяцев, но я там не была прописана. В общей сложности на сумму около 200 тысяч рублей, точно не знаю, т.к. не принимала в этом участия и все кредиты были на его имя. Выяснилось, что до этого его мать вносила его данные в черный кредитный список, чтобы ему не выдавали кредит. Каким тогда образом ему дали деньги я не понимаю.Хуже всего то, что его мать принуждает все выплачивать пополам,хотя все материальные ценности остались у него или у нее в квартире. Сейчас он уехал из нашего города, и подался на заработки в Москву, и я боюсь, что он еще больше погрязнет в кредитах.Неужели придется платить мне?сейчас собираюсь оформлять развод через суд, т.к. его нет в городе.Что делать???

, Ольга Иванова, г. Орск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

При разводе супругов банкирам абсолютно неважно, на кого был оформлен кредит. По своим долгам члены экс-семьи должны платить в равной мере. И если один из супругов скрывается, тормошить будут его вторую половинку. Вам необходимо обратиться в суд по делу о разделе имущества, взяв в банке справку о наличии задолженности.Долг суд разделит между супругами.

По закону, считается, что человек, подписавший кредитный договор, действует от своего лица и от лица супруга, даже если последний об этом ничего не знает.

Но знают банкиры и начинают требовать возврата кредитов с жены. Вам придется в суде доказывать, что муж брал эти кредиты без ее ведома и тратил их не на семейные нужды, а на свои личные. И обычных слов будет мало - пригодятся свидетели, которые подтвердят эти факты.

Удачи Вам!!

Ольга Иванова
Клиент, г. Орск

Спасибо Евгений Георгиевич.

Очень просто! Если не будет дополнительного соглашения, заверенного у нотариуса, долг, так же как и имущество судья поделит поровну и будет прав.