Лишение родительских прав, не было оповещения о суде

Здравствуйте. У меня был суд по поводу лишения родительских прав старшего сына. Решение выдвенуто удовлетворительное. На счет суда меня не предупредили, не было ни повески, не СМС. Про суд я узнала уже поздно, где-то за 3 дня. Ходила писать ходатайство, чтобы перенесли дело на другой день, но суд все равно провели. У меня маленький ребенок, он временно находится в доме малютки. Я не работаю, пособие на ребенка тоже еще не оформила, содержит муж. На работу ни куда не берут, встала в центр занятности, но там пособие тоже не платят, т.к. ребенку 7 месяцев. Сейчас не знаю что делать по поводу старшего сына.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать апелляцию, если решение еще не вступило в законную силу. Для оценки перспектив обжалования нужно изучать материалы дела и решение суда. Если срок пропущен (месяц со дня составления решения) — не смертельно, поскольку закон предусматривает возможность восстановления  родительских прав, приведу норму почти целиком, в разъяснениях она на мой взгляд не нуждается:

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Поэтому вы можете устранить нарушения, которые привели к лишению, собрать этому доказательства и обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах, восстановлении родительского попечения (передаче ребенка).

Если с вас были взысканы алименты — можно попробовать их уменьшить, но допускать просрочек не стоит, усложнит восстановление в правах.

С уважением, Андрей Козырев