8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как считается пятно застройки на участки ИЖС по выступающим частям здания или по свесам кровли. (кровля 1м20см)

Свес кровли 1м 20см как будет считаться пятно застройки для постановки на кадастровый учет по проекции свеса или стен. Участок ИЖС.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владислав.

На самом деле, чтобы не задаваться таким вопросом лучше всего заказать в органе власти ГПЗУ в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, к котором будет указано это пятно, так как оно в каждом муниципальном образовании свое (или если выражаться нормами ГК РФ — предельные параметры разрешенного строительства). ГПЗУ делается бесплатно.

Но с точки зрения законодательства о государственной кадастровом учете и регистрации прав и то, что крыша фактически является ограждающей конструкцией, то она будет включаться в проекцию здания (или выражаясь Ваших вопросом в пятно застройки)

аб. 2  2 п. 34 Требований к подготовке технического плана и состав содержащихся в нем сведений, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953

В технический план включаются координаты характерных точек контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли. Местоположение характерных точек контура определяется кадастровым инженером.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав!

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”

7. Площадь застройки сооружения определяется как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие части (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). В площадь застройки включается площадь под сооружением, расположенным на столбах, арки, проезды под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 метра, а также подземные выступающие конструктивные элементы сооружения.

По стенам и  (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, приямки, входы в подвал).

Свес кровли не входит.

0
0
0
0

Гкм… Так это здание...?

0
0
0
0

Без сомнения. Площадь застройки ЗУ и пятно застройки разные понятия. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Ответом на ваш вопрос может послужить письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. N 3214-АБ/20 «Об определении контуров объектов недвижимости»

Правила заполнения разделов технического плана, предусматривающие указание сведений о контуре здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, определены пунктами 34-40 Требований к подготовке технического плана, состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 

в случае, если здание имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы, контур такого здания на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания  к поверхности земли 



Требованиями N 953 не определяется понятие «конструктивные элементы», вместе с тем в целях реализации положений Требований N 953, по мнению Росреестра, под понятием «конструктивные элементы» здания, сооружения, объекта незавершенного строительства могут пониматься элементы ограждающих строительных конструкций такого здания.

Строительная конструкция представляет собой часть здания или сооружения, выполняющую определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, при этом частью 1 статьи 25 Закона N 384-ФЗ установлено, что в проектной документации здания и сооружения должны быть предусмотрены конструктивные решения, обеспечивающие водоотвод с наружных поверхностей ограждающих строительных конструкций, включая кровлю

При определении контура здания в контуре такого объекта недвижимости должны учитываться проекции всех его конструктивных элементов, предусмотренных проектной документацией, если ее подготовка осуществлялась в предусмотренных законодательством РФ случаях, вне зависимости от того, какую функцию они выполняют.

То есть, есть три контура здания: наземный, надземный и подземный. Контур здания может представлять собой совокупность контуров разного типа, которые могут полностью и (или) частично совпадать, пересекаться или располагаться полностью внутри друг друга.

Необходимость дополнительной детализации контура здания, по мнению Росреестра, должна определяться кадастровым инженером самостоятельно в зависимости от объемно-планировочных решений конкретного здания, а также с учетом требований заказчика кадастровых работ, определенных в соответствующем договоре подряда.

Следовательно, вам надо разговаривать с кадастровым инженером, который будет делать тех план, как указывать контур здания. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И ещё вопрос такой, если выйти на 0, 5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого?
Если во время отработки целевого выходишь на больничный или в отпуск, они входят в отработку или нет? И ещё вопрос такой, если выйти на 0,5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого? (в договоре про ставку ни слова, просто написано отработать 3 года)
, вопрос №3963801, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Земельное право
У нас есть участок ижс.мы хотим построить там гарожи под здачу в аренду
Здравствуйте. У нас есть участок ижс.мы хотим построить там гарожи под здачу в аренду.
, вопрос №3962883, Максим, г. Москва
Земельное право
Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного
Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного использования для строительства жилого дома, в получении разрешения на строительство отказано по причине того, что участок граничит с памятником культуры ( двухэтажное здание в полуразрушенном состоянии), можно ли как то решить эту проблему?
, вопрос №3962042, Павел, г. Смоленск
Недвижимость
Наш дом блокированной застройки, можем ли мы отказать в гражданину так как это частный сектор и дом одноэтажный
наш дом блокированной застройки, можем ли мы отказать в гражданину так как это частный сектор и дом одноэтажный
, вопрос №3961727, фидалия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
По договору с МУП Водоканал точка разграничения баланс.принадлежности канализации в 500 метрах от здания нашей гостиницы
Добрый день! Готовы получить первоначальную консультацию и продолжить в частном порядке. По договору с МУП Водоканал точка разграничения баланс.принадлежности канализации в 500 метрах от здания нашей гостиницы. В наш участок канализации также врезаны другие абоненты. Есть ли правовые основания требовать переноса границы балансовой принадлежности непосредственно к нашему зданию. Как вариант, может быть просто прекратить договор с данными обременениями и далее просто платить по общепринятым нормативам?
, вопрос №3961631, Анна, г. Александров
Дата обновления страницы 30.07.2020