Бывшая супруга не информирует меня о своих планах касающихся детей
Здравствуйте, у меня такой вопрос, может ли мать после развода отправить ребенка к третьим лицам на неделю( без своего присутствия) без моего согласия? Должна ли она заранее ставить меня в извесность?
Здравствуйте,
Сложно сказать, должна/не должна из-за специфики регулирования семейного права, в котором минимум запретов и все вопросы решаются по соглашению сторон. Вы имеете право на информацию, вопросы воспитания решаются родителями совместно, ваше согласие презюмируется, у вас есть преимущественное право на воспитание, запрещено скрывать место нахождения ребенка. Поэтому если вы не возражаете, нарушения нет.
Обычно в таких случаях нужно установить через суд порядок общения, по нему мать можно обязать передавать вам ребенка в определенные дни а такде уведомлять о передаче ребенка третьим лицам и/или изменении места пребывания ребенка.
С уважением, Андрей Козырев