Покупаем(я, муж, 3 детей)квартиру с использованием МК.Юрист, который ведет сделку, говорит, что необходимо заключить брачный контракт у нотариуса, для выделения сразу на всех долей

Здравствуйте!Покупаем(я,муж,3 детей)квартиру с использованием МК.Юрист,который ведет сделку,говорит,что необходимо заключить брачный контракт у нотариуса,для выделения сразу на всех долей.

Или всё таки удобнее(и дешевле)оформить квартиру на меня,с обязательством у нотариуса о выделении долей в течении 6 месяцев?

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

Согласно главам 7 и 8 Семейного кодекса существует законный (совместный) и договорной (брачный договор) режим собственности супругов.

Поэтому при приобретении квартиры супругами они должны выбрать как будет оформлена собственность. Если у супругов не будет брачного договора, квартира приобретается в совместную собственность.

Дешевле выйдет оформить квартиру одновременно в совместную собственность супругов (2/5 доли квартиры) и долевую собственность детей, такое возможно, в этом случае Вы избежите расходов на составление брачного договора, составление обязательства у нотариуса, составление и регистрация двух договоров (в случае отчуждения долей детям в последствии).

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.Как должна проходить сделка?

Составляется договор купли-продажи, который вместе с остальными документами представляется в МФЦ на регистрацию перехода права. Если Вы берете ипотечный кредит в Банке, Банк за определенную плату вправе сам предоставить документы в Росреестр на государственную регистрацию.