Третьим лицам продавать не хотим?

Добрый день!

Есть квартира с 3 мая собственниками - я, брат, мама. Брат изъявил желание «продать» мне твою долю, отказаться от наследства по этой квартире на мамину долю, и на эти деньги купить другую квартиру в ипотеку.

Право собственности мне он хочет передать через дарственную, а от меня ждёт сумму денег.

Я замужем. У мужа от первого брака есть дети.

Вопрос: как правильно осуществить сделку с братом ( оставить данную квартиру, т.к. третьим лицам продавать не хотим)? И как вступить в права собственности находясь замужем, что бы дети мужа от первого брака не могли претендовать на эту квартиру в будущем?

, Яна, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день Яна

1 Если у вас хорошие отношения с мамой то пусть дарит ей ( по крайней мере вы будете экономить на налоге) и в последующем отказывается от доли в наследстве

2 Если вы сомневаетесь, то лучше оформить через дарственную (к сожалению в общем долевом имуществе без нотариуса не обойтись)

3 дети мужа никакого отношения к вашей квартире иметь не могут, если вы их официально не усыновляли(удочеряли)

с договором дарения удостоверенном нотариусом регистрируете в ЕГРН переход права собственности. И даже в случае развода доля в это квартире не будет подлежать разделу.