Теперь хочу продать, нужно ли ждать 5 лет, чтобы не платить налог?

Здравствуйте, я купила квартиру за материнский капитал,остальное наличными. Полная сумма 1,5 миллиона. Теперь хочу продать, нужно ли ждать 5 лет, чтобы не платить налог?

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, да в данном случае вам необходимо ждать 5 лет чтобы не платить налог с продажи недвижимости. Если квартира единственная, то срок, после истечения которого не нужно уплачивать налог с продажи составляет 3 года. Кроме того, поскольку квартира была приобретена на средств материнского капитала, то детям в ней положены доли, вы их выдели? Если у детей есть доли в квартире, то требуется еще согласие органов опеки о попечительства.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если на момент государственной регистрации права данная квартира являлась единственным жильем, то по истечению 3 лет налог платить не надо.

Согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.