Какие документы нужны для снятия денег со сберегательного счета?

Вдове необходимо собрать документы для того, чтобы снять деньги со сберегательного счета умершего мужа. Какие документы для этого требуется? Также из ближайших родственников есть общая дочь, которая проживает за границей. Нужно ли ей писать отказ в таком случае и в какой форме? Завещание отсутствует.

, Александра, г. Йошкар-Ола
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Не позднее 6 месяцев с даты смерти необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство (нотариус выдаст список документов, необходимый для оформления права наследников). Супруга является наследником первой очереди (завещание для оформления прав не требуется). Отказ дочери оформлять необязательно — если она в течении 6 месяцев не обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, нотариус выдаст свидетельство на наследство обратившимся наследникам. Но необходимо понимать, что у нее останется право требовать наследство через суд после истечении 6 месячного срока.

Для подачи заявления у нотариуса на первом этапе необходимо подтвердить родство, в данном случае свидетельство о браке и свидетельство и смерти.

Александра
Клиент, г. Йошкар-Ола

А что, если со смерти супруга прошло 2,5 года?

Если вы ранее (в 6 месячный срок) обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на другое имущество, но не оформили наследство на вклад — вам необходимо повторно пойти к тому нотариусу, который открывал наследство. Принятие наследником части имущества означает принятие всего наследства целиком.

Если же 6-месячный срок пропущен, то оформление прав на денежные средства наследодателя на вкладе возможно только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление в судебные органы. Далее, на основании решения суда банк выдаст вам денежные средства со вклада.