Не позднее 6 месяцев с даты смерти необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство (нотариус выдаст список документов, необходимый для оформления права наследников). Супруга является наследником первой очереди (завещание для оформления прав не требуется). Отказ дочери оформлять необязательно — если она в течении 6 месяцев не обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, нотариус выдаст свидетельство на наследство обратившимся наследникам. Но необходимо понимать, что у нее останется право требовать наследство через суд после истечении 6 месячного срока.
Для подачи заявления у нотариуса на первом этапе необходимо подтвердить родство, в данном случае свидетельство о браке и свидетельство и смерти.
А что, если со смерти супруга прошло 2,5 года?
Если вы ранее (в 6 месячный срок) обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на другое имущество, но не оформили наследство на вклад — вам необходимо повторно пойти к тому нотариусу, который открывал наследство. Принятие наследником части имущества означает принятие всего наследства целиком.
Если же 6-месячный срок пропущен, то оформление прав на денежные средства наследодателя на вкладе возможно только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление в судебные органы. Далее, на основании решения суда банк выдаст вам денежные средства со вклада.