1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право покупателя

Продавец утверждает, что является оф.представителем известного бренда дизайнерских платьев, так же утверждает что имеется эксклюзивный контракт. вправе ли я потребовать предоставить данный документ для документального подтверждения данного факта?

02 Ноября 2013, 20:35, вопрос №283240 Людмила, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте! можете.

в силу ст 10 Закона РФ " О защите прав потребителей' продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информаию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

02 Ноября 2013, 20:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила. 

Если продавец это утверждает, тем самым указывая на аутентичность продукции,  то вы вправе потребовать  подтверждение данной информации, аутентичности данной продукции. В том числе вам могут представить и контракт,  если он не составляет предмет коммерческой тайны данного предприятия. 

Вместо контракта продавец может предоставить вам, например, письмо производителя данных платьев, подтверждающее официальные права продавца.

Но при этом обязанности продавца предоставлять вам именно контракт нет.

При этом если иных способов подтвердить информацию о производителе не существует — значит   должны представить данный документ. Возможно, копию, удостоверенную продавцом, с изъятиями.

Информация, которая должна быть обязательно сообщена потребителю, указана в  статье 9 и ст. 10  Закона О защите прав потребителей. Содержание контрактов с производителями к этой информации не относится. 

--------------------

Евы не против, оцените, пожалуйста, ответ.

02 Ноября 2013, 21:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.