Анонимность гарантируется

МВД когда ищет потерпевших или свидетелей пишет анонимность гарантируется как это понять? Это то есть твоё имя и фамилия не разглашаются? Этим занимаются оперативники? После этого свидетель должен будет сказать следователю или в суде? как это вообще происходит?

, илья, г. Корсаков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

В соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ:

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Данные меры безопасности заключаются в следующем:

1). В протоколе следственного действия не приводятся данные о личности свидетеля (потерпевшего). Выносится соответствующее постановление, выносится псевдоним свидетеля, получается образе его подписи и все это помещается в опечатанный конверт, который хранится в уголовном деле. Иные участники судопроизводства не могут ознакомиться с содержимом этого конверта.

2). При наличии угрозы совершения преступных действий в отношении свидетеля, по его заявлению осуществляется контроль и запись телефонных переговоров.

3). Опознание лица, совершившего преступление, происходит в условиях, исключающих видимость его свидетеля (например, через черное стекло).

4). Закрытое судебное разбирательство.

5). Допрос свидетеля в суде проводится в условиях, исключающих его видимость со стороны других участников судебного разбирательства.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

илья
Клиент, г. Корсаков
хорошо спасибо