Здравствуйте.
Согласно ст.8.1 ГК РФ
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
При этом не имеет значения то, что квартира является предметом залога. Квартира или доли в праве принадлежат их собственникам с момента регистрации права в ЕГРН.
В случае, если квартира приобреталась в феврале 2017 г по договору долевого участия, то это также нужно учитывать. Право на нее возникло не ранее регистрации права, а это может быть и позже, чем февраль 2017 г, например квартир могла быть передана застройщиком и в 2018 и в 2019 г и позже, нужно смотреть по факту.
С учетом п.4 ст.217.1 если истекли 3 года с момента регистрации права, то доходы от продажи освобождены от налогооблажения, при условии, что нет иных жилых помещений или долей в праве собственности на них, либо они приобретены в течение 90 дней до или после отчуждения.
И на случай, если использовался материнский капитал при погашении.
Процедера продажи ипотечной квартиры предполагает погашение ипотечного кредита и регистрационной записи об ипотеке и только затем квартира продатся. В этом случае
а) у Вас возникнет обязательство наделить долями детей в этой квартире, независимо от того, что у них имеются доли в квартире бабушки. Это требование ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. При этом дата регистрации права будет 2020 год.
б) у Вас возникнет также обязательство получить разрешение органов опеки для продажи долей детей.
Следовательно, срок владения долями для детей будет менее 3 лет, и их доходы можно минимизировать только путем применения вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Этот вычет будет пропорциональным их доле в праве собственности в квартире к 1 млн. Об этом приводил пример коллега Власов Андрей. См.также на этот счет Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2019 г. N 03-04-05/44454 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры
И нельзя использовать вычет, пропорциональный долям к фактическим расходам ( имеется ввиду вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). В Письме Минфина России от 24.01.2019 N 03-04-05/3892 указано
По мнению Департамента, если сумма средств материнского (семейного) капитала не использовалась напрямую в качестве оплаты стоимости (части стоимости) приобретаемой квартиры, то она не относится к расходам налогоплательщика, связанным с приобретением указанного имущества.
Прошу прощения, у Вас как понял в продаваемом жилья нет долей у детей, соответственно про налогообложение детских долей написал зря. Как указал ни у Вас ни у супруги в связи с продажей данной квартиры налогооблагаемый доход не возникает в силу п.п. 4 п. 3 ст. 217.1, ст. 217 НК РФ. На основании ст. 229 НК РФ указанный доход также не отражается в налоговой декларации
Андрей, добрый день.
Если у детей нет доли в собственности продаваемой квартиры (у них доли в квартире бабушки) — то неактуально?