964 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка квартиры, находящейся в ипотеке

Добрый день, подскажите какие риски при покупке квартиры, ипотека которой еще не выплачена?

Какие минимизировать риски?

Заранее благодарю.

05 Ноября 2013, 21:33, вопрос №283236 оксана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте!

Риски существуют, это может быть и несогласие банка на замену должника, и иски выходящие из неоплаты или несвоевременной оплаты взносов и тд. Я советую зайти в банк и взять информацию по счету-есть или нет долги, если есть то сколько и почему. Это самое первое.

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Считаю что при покупки такой квартиры риски такие же как и при покупки обычной квартиры, без всяких обреминений, так как:

1.) Вы не брали никакой ипотеки, поэтому к Вам претензий не может быть.

2.) Для продажи такой квартиры банк должен дать свое согласие

3.) Если банк согласен, то продавец будет получать деньги через банк который выдавал ему ипотечный кредит, соответственно банк себе оставит определенную сумму, чтобы кредит был погашен, а остаток передаст продавцу. Таким образом, в момент совершения сделки банк попросту снимет это обременение и Вы получите чистые документы на квартиру, без обременения. 

Поэтому мое мнение, никакого особого риска в данном вопросе я не вижу.

С Уважением, Сергей.

05 Ноября 2013, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

Если не будет дано письменного согласия от банка, данную сделку легко оспорить, и если продавец, какой нибудь мошенник скроется с вашими деньгами, и вам ничего не вернёт.

При этом без согласия банка данную сделку не зарегистрирует Росреестр, так  как там имеется информация, что недвижимость в залоге, и вам не выдадут свидетельства то что вы стали собственником.

Если же согласие банка есть, то оформляете договор, отдаёте документы в Росреестр, платите госпошлину и затем забираете свидетельство о праве собственности. В данном случае всё будет законно и без дальнейших последствий.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.