Налог с опционов полученных от иностранной компании

Мне частная Израильская компания предоставляет опционы на покупку акций. Я смогу воспользоваться опционами и продать акции в случае если компания будет продана. Тип опционов - "3Т". Скорее всего это какая-то израильская классификация, которая ни о чем вам не скажет.

Я живу в РФ и являюсь налоговым резидентом РФ.

Вопросы:

1. По Российскому законодательству обязан ли я уплатить какой-то налог за само получение опциона?

2. В случае использования опционов и продажи акций - по какой ставке и каким образом я буду обязан оплатить налог?

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. По Российскому законодательству обязан ли я уплатить какой-то налог за само получение опциона?

Борис

Борис, добрый день! За само получение опциона нет, а вот в случае его исполнения да ( п.п. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ). В этом случае у Вас возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды. Датой получения дохода в этом случае является дата получения прав на ценные бумаги ( п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ. Налоговая база определяется как разница в цене приобретения ( в т.ч. расходов на оплату опциона если они были) и рыночной стоимости ( абз. 6 п. 4 ст. 212 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Борис!

1. По Российскому законодательству обязан ли я уплатить какой-то налог за само получение опциона?

Борис

нет, поскольку дохода у Вас не возникает пока Вы не воспользуетесь правом по опциону.

как верно заметил коллега, приобретя акции по опциону у Вас может возникнуть доход материальной выгоды по подп.3 п.1 ст.212 НК, но только в определенных случаях, а именно:

-  приобретения ценных бумаг при первичном размещении эмитентом,

— ценных бумаг, приобретенных у КИК налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой КИК от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании п.10 ст.309.1 НК.

2. В случае использования опционов и продажи акций — по какой ставке и каким образом я буду обязан оплатить налог?

Борис

что касается ставки НДФЛ, то как у налогового резидента РФ она будет 13%.

в случае продажи таких акций налоговая база по НДФЛ будет определяться согласно ст.214.1 НК и кроме того, возможно такой доход будет облагаться налогом и в Израиле, а значит при налогообложения такого дохода не следует забывать о положениях законодательства об избежании двойного налогообложения, в частности ст.232 НК и п.3 ст.13 «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключена в г. Москве 25.04.1994)

3. a) Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в России от продажи, обмена или другого распоряжения, прямого или косвенного, акциями или аналогичными правами в компании, являющейся лицом с постоянным местопребыванием в Израиле, могут облагаться налогами в Израиле, но только если лицо с постоянным местопребыванием в России владело прямо или косвенно в любое время в течение 5-летнего периода, предшествующего такой продаже, обмену или распоряжению акциями, дающими право на 10 или более процентов голосов в компании. Для целей настоящего подпункта считается, что косвенное владение включает, но не ограничивается владением родственного лица.

b) Доходы от отчуждения акций или аналогичных прав в компании, 50 или более процентов активов которой состоит, прямо или косвенно, из недвижимого имущества, находящегося в Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом Государстве. Доходы от отчуждения участия в партнерстве, трасте или владении, имущество которого состоит, прямо или косвенно, в основном из недвижимого имущества, находящегося в Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом Государстве. Для целей настоящего подпункта считается, что косвенное владение включает, но не ограничивается владением родственного лица.