Как и что можно сделать с этим имуществом?

Добрый день.

Договор купли-продажи между физ лицами.

Был приобретен объект незавершенного строительства. Объект находиться на муниципальной земле. Договор аренды переоформлен на меня.

Но прошлый владелец недостроя, он же в прошлом арендатель, не вывозит остатки строй материалов, вогончик(закрыт на замок) и металлолом с участка.

Как и что можно сделать с этим имуществом?

, Rifat, г. Екатеринбург
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Rifat!

Rifat. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Всё зависит от того, как у вас заключен договор купли продажи.

Нужно проверить что прописано в предмете договора. В зависимости от предмета договора, будет зависеть и порядок действий. Если вам передано «всё имущество на земельном участке» — то формально вагончик ваш. Можете отправить формальное уведомление собственнику, что в соответствии с условиями договора, вы намерены реализовать имущество и предлагаете ему преимущественное право приобретения.

Если в договоре прописан только объект недвижимости. То у вас есть право требования к собственнику за размещение имущества на земельном участке по которому вы являетесь правообладателем. Соответственно направляете уведомление с требованием об уплате задолженности. Ставку вы вправе определить самостоятельно.

Далее собственник выходит с вами на связь и вы решаете с ним вопрос о вывозе имущества.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.

Rifat
Клиент, г. Екатеринбург
Спасиб. Тоесть в моем случаи вопрос можно решить только уговорами. В договоре, указана только недвижимость.
А я могу переместить это имущество за границы участка?

Переместить имущество скорее всего нельзя. Стоит понимать, что таким образом вы займёте чужую недвижимость, и ответственность за такое нарушение будет именно ваша.

Уговоры — это шаг к логичному завершению. Вы как арендодатель имеете право в случае нарушения условий оплаты, реализовать имущество должника с привлечением третьих лиц. В таком случае вам нужно будет вернуть арендатору разницу между стоимостью аренды и услуг по реализации и ценой имущества. Предлагаю вам это сообщить собственнику вагончика.

А вообще используйте вариант с собственностью. Напишите вашему визави что хотите реализовать вагончик.

Главное оформляйте всю переписку на бумаге, оставляя себе копии документов и сохраняя почтовые квитанции. Так вы обезопасите себя от последующих претензий.