Здравствуйте Я работаю в ночную смену в гипермаркете Сейчас

Здравствуйте. Я работаю в ночную смену в гипермаркете. Сейчас я написал заявление по собственному желанию и я узнал, что отрабатывать я буду не в ночную смену, а в дневную. Плюс у меня должен быть отпуск в сентябре. Может ли это быть сговор, чтобы заплатить мне меньше за дневные часы, чем за ночные и тем самым компенсировать затраты компании на мои "отпускные"?

Может ли компания так распоряжаться моим графиком, ведь у нас дневные и ночные сотрудники это совершенно разные категории и они никогда не меняются друг с другом? Спасибо

Здравствуйте. Я работаю в ночную смену в гипермаркете. Сейчас я написал заявление по собственному желанию и я узнал, что отрабатывать я буду не в ночную смену, а в дневную. Плюс у меня должен быть отпуск в сентябре.

, Игорь, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Изменить режим рабочего времени в одностороннем порядке работодатель не вправе, если работа в ночные смены определена в Вашем трудовом договоре (ТК РФ статья 72 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора»).

http://www.consultant.ru/docum...

Изменить режим рабочего времени по инициативе работодателя можно в исключительных случаях (ТК РФ статья 74 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»).

http://www.consultant.ru/docum...

Плюс у меня должен быть отпуск в сентябре.

При увольнении Ваш работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Поэтому, Вы получите денежные средства при увольнении в связи с тем, что не пойдете в отпуск в сентябре в связи с увольнением.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...