Родной отец отказывается от ребёнка подскажите пожалуйста сможет ли отчим после отказа усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию и отвество

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Статья 124 устанавливает, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних в их интересах

В соответствии со ст. 125 СК РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, отчим вправе обратиться в суд с заявлением об усыновлении/удочерении, дело будет рассмотрено с участием прокурора и органов опеки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое заявление в суд., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.