Алименты изменение с учетом мрот

Подскажите. Был вынесен приказ, обратились к приставам, те нашли должника, но в течении 10 лет он не платил (ребенок несовершеннолетний)

1) Приказе было прописано , что размер алиментов установлен в размере мрот и индексанции, т.е. должен изменяться. В данном случае нам необходимо обратиться в тот же суд, что вынес данный приказ? то есть мировым?

2) К должнику возможно применить снкции за не уплату алиментов в течении 10 лет? либо только за три года до подачи в суд? И кто рассматривает мировые или райннны? и сколько госпошлина

, Саира, г. Омск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Саира.

1. Индексация производится автоматически, следовательно обращаться куда либо не нужно

ч. 1 ст. 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве» При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
Но если этого не было сделано, то в районный суд (изменилась подсудность с 2019 года)

2. Может и более 3х лет, если вина должника будет доказана.

ч 2 ст.113 СК РФ В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

ч. 4 ст. 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве» В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.