Отец ребёнка умер 3 года назад, но установление отцовство по решению суда сделали сейчас, тем числом то есть 2017 года, можно ли получить пособие по потере кормильца за прошедшие 3 года?

, Анастасия, г. Урай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заклон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.