Здравствуйте, я хотела бы узнать (мне 16 лет) делают ли аборт несовершеннолетним и сколько это будет стоить

, julia, г. Москва
Тамерлан Тарамов
Юрист, г. Сочи

В соответствии с п.1 ст.56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. Согласно п.2 ст.54 этого же закона несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом. Т.е., с 15 лет девушка может делать аборт без согласия родителей.